Maple81

1 февраля 2023 г. 21:46

Долго думала, что же поставить книге. С одной стороны, если не придираться, то это вполне себе 4 за хороший туристический справочник. Ну, если бы я собиралась в Париж, то приобрела бы эту книгу и частенько в нее заглядывала. Причем, как путеводитель, он весьма любопытен, потому что читать его не скучно. Согласитесь, что среди подобной литературы это редкость. Автор, кстати, дает много ссылок на сайты. Не видела книгу в напечатанном виде, хорошо бы, чтобы все эти ссылки были снабжены QR кодами, так было бы значительно удобнее пользоваться книгой "на ходу".
Но вот мне показалось, что автор претендует на что-то большее, как минимум, на дневник путешественника. Слог у нее, действительно, легкий. Все-таки журналист, язык хорошо подвешен. Да и не станут в обычном путеводителе делать вставки о студенческих днях в Париже, о поездке в Голландию за селедкой или гонкой за катафалком Милошевича. Но мы с ней оказались не на одной волне. У меня вызывал некоторое отторжение ее стиль письма. Или ее взгляды? Все должны радостно общаться с журналистами, если они не хотят, то они редкостные бяки. При этом она идет на выставку автомобилей, совершенно ими не интересуясь, и пытается там брать интервью. На стенд Феррари ее не пускают - у них свои правила. Что же она делает? Разворачивается и уходит, типа, фиг вам наша реклама, пойду к дружелюбным Бентли? Ничего подобного, она делает свои фото исподтишка, а заодно поливает грязью в книге их стенд, который пожмотился и слишком мало заплатил модели. Вот такая вот коварная женская месть! И логика рассуждений такая же: этого люблю, этого не люблю.
Поэтому в книге нет смысла искать метких наблюдений, широкого взгляда на культурный слой парижан, более-менее глубокого анализа текущих (на тот момент) политических событий. Но кое-какие поверхностные факты будут, о Николя Саркази, например. То, что знает пресса, типа стоимости и месте его ужина, после удачных выборов и прочая шелуха. Я предпочту уж читать наблюдения про парижан, которые не могут обойтись без элегантного шарфа и про большое число мигрантов, такое, что там уже есть собственные чайнатауны и пр. Кстати, не стоит так жалеть детей, которых запрещено приводить в детский сад в шарфе. Уже и к нам давно пришла такая удобная вещь, как манишка. Не столь стильно, но куда более практично, что очень важно для малышей. Так что они тоже не замерзнут, хотя и не обмотаны сверху в три слоя.