1 февраля 2023 г. 19:52

4 Спойлер "Когда тебя собираются вешать, попроси стакан воды. Никогда не известно, что может произойти, пока его принесут".

Сюжет усложнился. Теперь речь меньше о всякой нечисти, а больше о неспокойной ситуации и страхах, об усиливающемся конфликте с эльфами, о королях, колдунах и чародейках и их совете (некий Капитул), о Цири и её важной роли (будущей). Конечно, это тоже интересно, но про нечисть и приключения мне как-то больше нравилось... И теперь это не какие-то рассказы об отдельных приключениях, как в предыдущих двух книгах, а прямо полноценный роман, с крупномасштабным конфликтом, который будет только развиваться далее…

Про Геральта не очень много, даже про Йеннифэр не очень много. Больше всего, как мне показалось, в этой книге про Цири. Ведьмачкой она не стала, и видимо не станет... Зато у неё выявился какой-то магический дар, что-то вроде прорицательницы, но и чародейки тоже. А ещё (помимо её важной роли в конфликте стран и необычных способностей) она как бы, ну вроде дочери Геральта. А потом она переходит в распоряжение Йеннифэр, и тоже как бы становится кем-то вроде её дочери. Вот. Может быть, дальше она даже будет как бы их общим ребёнком?.. А может они её не поделят? Пока непонятно.

В своей речи Цири периодически употребляет слово "ужасненько". Вот это мне нравится, и это забавно смотрится.

Каэр Морхен впервые описан подробно. Геральт в начале книги отправился туда жить (с Цири). Там жили некоторые другие ведьмаки и самый главный ведьмак по имени Весемир (имя, имя красивое!). Это место мне понравилось. Хотя было бы странно, если бы мне не понравилась большая старая полуразрушенная крепость у моря, к тому же с элементами мистики и тайной магии, скрываемой за её стенами и в подземельях.

Снова описывался храм Нэнэке. Точнее, жизнь Цири в этом месте, и её обучение сначала с Нэнэке, а затем с Йеннифэр. Это тоже неплохо. Но Каэр Морхен лучше.

Что ещё мне понравилось, так это небольшой рассказ (Геральта для Цири) про эльфов, как они тут жили раньше, и что потом произошло, когда появились люди. Печальная история, но красивая... И ситуация с эльфами стала лучше понятна. В этом мире, странах, народностях в целом всё равно плохо понимаю. Понимаю только наиболее крупные города, что мне запомнились по названиям и примерно понимаю теперь, чем отличаются низушки от краснолюдов (а есть ещё и гномы!).

Однако, в этой вот книге никакой большой войны как я думала (ну, судя по названию книги) пока не оказалось. Она как бы только предполагается. Начинается. Должна начаться, вот. Буду читать следующую книжку.

"ужасненько".

да да точно! Тоже обратил внимание. Так прикольно почему-то ничего необычного но фишка))

Ага, интересно!)