Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

1 февраля 2023 г. 18:18

3.5 Слитый постапокалипсис

Поговорим о книге автора Эмили Сент-Джон Мандел «Станция одиннадцать», по которой даже сняли сериал, который к слову оказался даже хуже, чем сама книга. Я посмотрела 3 серии и поняла, что с меня хватит, достаточно. И вот Вам пример не покупать все книги автора, у которого понравилась всего лишь одна.

Что же у нас там? А у нас там постапокалипсис. И вроде скажу я Вам благодатная почва, да еще и религия задействована – создавай и создавай шедевры, но мы легких путей не ищем. Началось все по классике: с одного зараженного грузинским гриппом, привезенным из Москвы. Вы только вслушайтесь в это – ГРУЗИНСКИЙ грипп, привезенный из МОСКВЫ.
картинка Katerina_Babsecka
Ну да ладно опустим, вирус оказался на столько ядрёным, что заражаешься мгновенно и умираешь в течении 3-4 часов. Хотя, что ещё ждать от Москвы)))) Простите, простите. Возвращаемся к сюжету.

На фоне всеобщего заражения умирает известный актер Артур Линдер. И это не спойлер, он умирает буквально на первых трех страницах. Но почему-то весь сюжет в дальнейшем строится на нем и его женах (а точнее на воспоминаниях о них). Хотя честно, я так и не поняла к чему в принципе введен этот персонаж. Я думаю читатель смог бы и так выстроить причинно-следственные связи. Проходит, по-моему, дней 80 и все, кто должны были умереть – умерли. Осталось немногочисленное количество людей в Америке, которые смогли каким-то образом противостоять заразе, но видимо остались не лучшие из людского рода, т.к. мир скатился просто в помойку без каких-либо ресурсов.

И люди живут в страхе, и люди кучкуются. Селятся небольшими общинами вместе и стерегут все, что смогли натырить за тяжелые годы после вируса. И все бы конечно может быть не так уж и плохо у этих людей, но тут появляется пророк, неведомой доселе религии.

А что в конце мы по итогу получаем? Автор слил полностью сюжет, и постапокалипсис получился какой-то куцый, пророк правда получился как обычно злой и авторитарный, но и здесь засада, не развита эта ветвь повествования. Поставила оценку 7 только из-за понравившейся ранее прочитанной книги автора.