1 февраля 2023 г. 18:17

4.5 Его жизнь - диалог во тьме

Даже не знаю с чего начать...
В работах Акутагавы вы найдёте много вопросов, на которые сложно однозначно ответить. Скорее всего вам не понравятся ваши ответы, т.к. людьми  вы окажетесь не очень. Он так искусно ставит в тупик нравственности, что после прочтения некоторых рассказов, хочется пялить часами в стену.

Его работы - это противопоставление японских традиций и европейской жизни, то как это переплетается, конечно, удивительно. Было очень неожиданно увидеть огромное количество упоминаний русских авторов, особенно приятно было найти целый рассказ про Толстого и Тургенева.

Если вас пугает тема суицида, то, наверное, это будет не ваш автор. Так как главные  факты об Акутагава: его мать была сумасшедшей, а он покончил с собой в 35 лет, в конце сборника можно понять почему...  Мне часто не понятно, как люди решаются на самовыпил, но тут мне доходчиво объяснили, я буд-то рядом с автором прожила его последние годы.

Рюноскэ писал, что не будет в своих работах рассказывать, о своей жизни, да там будут его мысли и чувства, но не факты, и видя его посмертные работы, где он пишет свою автобиографию, выворачивает свою душу, всё то, о чём он не хотел рассказывать никому, мне грустно, кажется это не то, что он хотел печатать, но имеем, что имеем, зато можно точно понять его поступки.

Я правда очень прониклась этим автором и его работами, думаю заказать ещё один его сборник. Этот автор далеко не всем зайдёт, но если зайдёт, то попадёт прямо в душу.

Расскажу немного о любимых моих работах из сборника, они все маленькие, так что можете ознакомиться, и, возможно, этот автор и вам приглянётся так же как и мне.

"Муки ада" - это мой личный фаворит, после прочтения, вы увидете насколько безумны иногда бывают люди, и на что готовы пойти ради искусства.

"Mensura Zoili" - можно ли измерить искусство? И чем это чревато?

"В чаще" - небольшой детектив, он стоит вашего времени:)

"Диалог во тьме", "Зубчатые колёса", "Жизнь идиота" - о последних годах писателя, очень честно, очень страшно