1 февраля 2023 г. 18:00

«Жизнь эмигранта - сладкий абрикос: сначала сочная мякоть, потом твёрдая косточка, а потом её сердцевина. Она может оказаться терпкой, как миндаль,- а может отдавать горечью».

Когда я скучаю по путешествиям, то меня выручают книги по этой тематике или такие истории как эта - от человека, много лет проживающего заграницей. Данная книга не содержит инструкции как уехать в Италию, а представляет собой зарисовки из жизни эмигранта.

Я с большим удовольствием прочитала книгу, которая написана с душой и искренними эмоциями о нюансах жизни в Италии, вкуснейших итальянских блюдах, немного о бытовых проблемах, о культурных особенностях и о том, что для итальянцев норма, а для русских нонсенс или наоборот.

Читатель узнает много необычного о жителях и устройстве их жизни: начиная от привычки пить кофе залпом у барной стойки до употребления пищи строго по часам, о закрытых школах и садах когда выпадает пара миллиметров снега, о холоде домов в зимний период, об итальянских лавочках и нелюбви итальянцев к супермаркетам, об опере и гонках…

Язык повествования очень простой, но написано интересно, будто автор лично читателю рассказывает истории из своей жизни. Книга больше похожа на сборник рассказов, которые не особо связаны, то есть можно открыть практически любую историю и читать.

Рекомендую любителям путешествий, Италии и кому интересна изнанка жизни других наций.

«Странные мы общественные животные. Принято считать, что мы все страдаем от одиночества,- а на самом деле бОльшую часть жизни мечтаем куда-нибудь убежать».