DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

1 февраля 2023 г. 17:58

5 "Когда ты считаешь, что прав, то, скорее всего, ошибаешься. То, что ломается - кости, сердца, обещания - может срастись, но никогда не будет прежними."

"Я не знала, откуда у меня хватит смелости подать иск о неправомерном рождении. Даже отвлеченно сложно говорить, что некоторые дети не должны появляться на свет, но это было куда сложнее. Это означало сказать, что один конкретный ребенок - мой ребенок - не должен был родиться. Какая мать могла посмотреть в глаза судье или присяжному, заявив, что жалеет о рождении своего ребенка?"

Обычная семья - Шарлотта и Шон О'Киф и две их дочери Амелия и Уиллоу. Можно было бы сказать, что они счастливы и беззаботны, но у Уиллоу редкое заболевание - несовершенный остеогенез или, проще говоря, хрустальные кости. Первые свои переломы девочка получила ещё будучи в утробе, а за 6 лет своей жизни у нее их было больше 60. Проводя все время в заботах о младшей дочери, Шарлотта не может работать, а зарплаты Шона катастрофически не хватает на то, чтобы оплачивать бесконечные больничные счета, гасить ипотеку и кредит за машину, а еще обеспечивать семью всем необходимым. Но тут супругам предлагают выход: подать иск о неправомерном рождении на своего акушера-гинеколога за врачебную халатность. За то, что она не разглядела это заболевание раньше. Шарлотта соглашается, ведь тогда компенсация покроет все их расходы, но что же с моральной точки зрения? Ведь акушер-гинеколог - это её лучшая подруга. Сможет ли Шарлотта перечеркнуть все их отношения и воткнуть нож в спину подруге? Как она скажет всем, что будь у нее выбор, то она выбрала бы аборт? Как она объяснит это дочери, которую любит больше жизни?

Я то и дело возмущалась, читая эту книгу. Ни на секунду я не встала на сторону Шарлотты и, как ни старалась, так и не смогла её понять. Потерять лучшую подругу, ловить на себе косые взгляды, смотреть, как твой брак трещит по швам, надеяться, что твоя дочь поймет тебя, когда вырастет, хотя нет даже гарантии, что ты выиграешь это дело. Я бы, наверное, не смогла. Больше всего в этой ситуации мне было жаль Пайпер (подругу) и дочерей Шарлотты. Уиллоу очень смышленая, веселая и жизнерадостная, она всю жизнь живёт со своим диагнозом, но при всем этом не считает себя инвалидом. Амелия, 13-летний подросток, живет в тени своей сестры, родители даже не замечают, что у нее есть психологические трудности. В этой книге хватает круговертей, здесь проблема на проблеме и проблемой погоняет и разгрести все это не представляется возможным.
Концовка настигла внезапно. Книга тянулась и тянулась, но в один момент - все. Листаешь благодарности. Я предполагала, что этим закончится, но даже подумать не могла, что автор такое учудит. Не ищите здесь хэппи энда. Здесь его не будет.

"Вот что бывает с мечтами,- сказала Шарлотта. - На их пути встает жизнь."