yashinasv

1 февраля 2023 г. 14:55

2 "Стыд" Эстер Гольберг.

картинка yashinasv

Если бы я знала, что книга про ЛГБТ, я бы даже не стала её читать.
По описанию в Интернете это не было понятно. А обложка вводит в заблуждение. Если бы не тот момент, что мне нужно написать на неё отзыв, я бы, наверное, бросила на том моменте, когда пошла лесбийская тема. Я даже полезла в описание на Livelib. Ничего не нашла я там об этом. Сиотрела даже теги и отметки никак не дают подсказки. Мне кажется, что нужно об этом сразу писать. Темы, которые предлагают в книге: биполярное расстройство, семейное насилие, абьюз тоже подходят под 18+, и эта отметка никак не даёт намёк на ЛГБТ. Возможно для любителей этой темы будет интересно. Первая половина книги тянулась бесконечно. Мне было так скучно читать все это. Можно охарактеризовать в двух словах. Пособие, как совратить порядочную верующую еврейку. И внушить, что кто такое сказал, что это не правильно и не надо стыдиться и соблюдать правила. А эти сцены лесбийских утех зачем тут тоже не понятно. Ощущение, что автор не знала о чем писать и чем зацепить. Ну конечно, лучше проверенным путем идти. Шокировать еврейскую верующую общину. Что бы все говорили об этом.
Книга привлекает внимание оформлением, очень красивой обложкой и фактурой. У неё невероятно шикарные страницы. Они белые и как шёлковые. И оформление глав красивое. На этом все плюсы заканчиваются. Ставлю бал только за оформление. Пишу в процессе чтения. Уже больше месяца читаю. Почитала отзыв на обложке и все жду, что там будет такое захватывающее во второй части, что перевернёт все моё представление и мои эмоции будут зашкаливать. Посмотрим. Дочитала я вторую половину и в недоумении. Да, в книге поднимаются важные темы семейных отношений, человеческой сущности и идентичности. Я почему-то была уверена, что кончится все именно в таком ключе. Но все равно хотелось бы немного другого финала. Какой посыл у автора в этом произведении не могу понять, хоть убейте. Не ходите девки замуж, а идите в армию. За мужем ждёт вас тёмная клетка. Даже не стоит рыпаться, если все не по плану пойдёт. А если вдруг муженек окажется садистом. Это только твой вопрос и никто тебе не поможет. А тема лесбийская. С какого бока она тут вообще не понятно. Типа, если бы няня была обычной ориентации, она бы не хотела помочь вырваться из рук садиста. Это ей не с руки. Ни один герой этой истории не вызывает симпатии. Мотивы я тоже не поняла. История осталась закрытой. Нам ничего не объяснили, с чего все началось, почему так и из-за чего. Да и смысла всего действия в итоге я не поняла. Типа, если жена не захочет, то и не стоит пытаться вырвать её из ада. Что тогда ад что в итоге. Не зацепило.
Моя оценка 2/5. Советовать читать не стану. Если нравится подобное, то можно попробовать.

Краткое описание:
Это описание с сайта ЛитРес и оно сюда подходит на все 100%
Если бы я его прочла все вопросы отпали бы у меня.

Молодая девушка из еврейской религиозной семьи устраивается помощницей в дом известной певицы, страдающей от биполярного расстройства. Два мира пересекаются в стеклянном доме, который долгие годы был немым свидетелем преступлений его хозяев.
ЛГБТ-роман о выборе.
Содержит нецензурную брань.