1 февраля 2023 г. 14:36

4 "Море хоронит погибшие корабли, земля – людей."

Увлекательная, местами мистическая, весьма легкое на прочтение мореплавательная история. Уже знакома с Беляевым, когда-то читала "Голову профессора Доуэля" и "Человека-Амфибию". Честно сказать, было приятно вновь вернуться к этому автору. Сюжет данной истории проходит очень быстро. Но несмотря на это, так же быстро захватывает внимание читателя. Мне очень понравилась идея сюжета, а именно существование Острова Погибших Кораблей. Персонажи разные, красочные, но у меня они не оставили каких-то глубоких впечатлении. Как я поняла, это произведение в жанре морские приключения и научная фантастика, но так же есть нотки детективного жанра. Однако, к сожалению, как отдельный жанр детектив не смог сильно открыться. Думаю, несмотря на это, каждый жанр смог дополнить друг друга и получилась весьма увлекательная история.

Думаю, концовка книги получилась очень расплывчатой и незаконченной. Хотелось бы всё-таки узнать все тайны этого Острова, и прочитать продолжение истории с этими персонажами.

Однозначно советую любителям приключении и фантастики, а так же тем, кто хочет прочитать что-то легкое и интересное!