Vetta403

- Апологет эскапизма :)

1 февраля 2023 г. 11:55

3.5 БеспринцЫпные чтения

Короткие и коротенькие ироничные рассказы-зарисовки, порой забавные, порой трагикомические. Цыпкин не столько писатель, сколько мастер художественного слова, как говорилось в популярном фильме. Рассказчик, сценарист, по произведениям которого поставлены фильмы и спектакли,  актер, публичная персона, «один из самых востребованных литературных гениев», как скромно написано в афише, сам выступает с концертами, в компании известных артистов читая собственные произведения.

Этакий Зощенко-Довлатов современного разлива демонстрирует остроту взгляда, ленивую беззлобность суждений, здоровый, яркий юмор, снисходительно скрываемый интеллект. Если читать все рассказы подряд, становится заметно, что тон зависит от настроения автора – есть серьезно о пустяках, а бывает смешно до икоты о важных вещах. В произведениях Цыпкина можно увидеть любовь к родному Санкт- Петербургу и осторожную симпатию к Москве, что не мешает эксплуатировать тему давнего соперничества северной и южной столиц.

Конек автора – добрая и меткая социальная сатира:

"Свадьбу можно описать одним словом: похороны. Это слово отображало выражение лиц команды жениха, самого жениха и невесты. Также хотелось похоронить ведущего, музыкантов и поваров. О самом поводе забыли так же быстро, как забывают на поминках о покойнике, когда в траурный день начинаются чуть ли не пьяные танцы гостей с разных сторон усопшего.
Началась русская свадьба, бессмысленная и бессмысленная."

Очень удачно подобрано название для книги, цепляющее большой пул женской аудитории «непреклонного» возраста от 25 и до бесконечности.

Некоторая неряшливость текстов впечатления не портит, создавая эффект импровизации, душевного разговора прямо сейчас. Попадаются яркие, афористичные фразы. Вот, например, не новое по смыслу, но удачно сформулированное:

"А мне одному иногда кажется, что некоторые адепты толерантности не прочь посадить на кол всех, кто в их понимании недостаточно толерантен?"

Эта красивая, осмысленная фраза слегка устарела, поскольку в новых российских реалиях толерантность законодательно запретили, обозвав пропагандой и искусно подтянув к реальной уголовщине. Странно, конечно, сейчас читать в изданной книге выдержки одной из запрещенных в России соц.сетей.

Мне понравилось, было интересно и местами весело. Но общее впечатление почему-то горькое. Надо было читать книгу вовремя.