Ivkristian

1 февраля 2023 г. 11:36

4 Каждое утро, просыпаясь, мы получаем кредит в размере 86 400 секунд жизни в день, и, когда мы засыпаем вечером, запас исчезает, а что не было прожито за день – пропало.

Первое впечатление от этой истории у меня сложилось после просмотра фильма. Он был лёгким, романтичным. Не следовало искать в нём реалистичности, в конце концов главная героиня призрак девушки, что находится в глубокой коме.

Так что к книге я подходила с положительным настроем и, в общем и целом, мои ожидания оправдались. Душевная история любви двух тянущихся друг к другу душ. Приятное послевкусие от плавного продвижения сюжета. В книге много юморных моментов, в частности то, как забавно начинается их знакомство, равно как и грустных, но почему-то грустные всё равно виделись через призму света, ведь верилось в счастливый финал. Импонирует то тепло, взаимоуважение и доверие героев друг к другу. Впечатлила дружба Артура и Пола, то, как последний пусть и не веря или не до конца веря, готов был помочь другу.

Получилась добрая, лёгкая книга с живыми героями, которым сопереживаешь, с которыми сидишь в ресторане, не обращая внимания на косые взгляды и с которыми стремительным шагом продвигаешься по больнице, готовясь провернуть немыслимое. Вместе с героями учишься ценить жизнь и то драгоценное время, что она тебе дарит каждый день.

Книга и фильм во многом схожи. Честно говоря, думала, что и развязка будет одинаковой, но это оказалось не так. Поворот в книге меня удивил, в фильме он словно менее сказочным показался и наверно этим и больше понравился. В книге же после развязки у меня появились вопросы, сомнения и местами недоумение. Однако финал истории мне понравился, люблю такие отсылки к началу.

Прочитано в рамках клуба Белая сова.