1 февраля 2023 г. 10:24

5 Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия...

Очень люблю приключенческую литературу, где отважные исследователи идут неизведанными тропами, ведомые зовом жажды приключений, идут, не смотря на очевидные опасности и грядущие лишения. «Земля Санникова» — это прекрасный образец советского приключенческого романа, в котором путешественники пытаются найти таинственную землю.

О ее существовании ходило много мифов, но научное сообщество отрицает возможность ее существования. Но дерзкое утверждение, бывшего студента, а ныне ссыльного из Якутии Матвея Горюнова, заставило поверить в эту красивую легенду умудренного сединами доктора Шенка. Поддавшись духу юношеского авантюризма, профессор проспонсировал экспедицию. Подготовившись, путешественники в компании проводника якута Горохова направляются на север, ведомые любопытством и уверенные в том, что найдут, что искали…

Книга читается легко, в воображении рисуются картины диковинного оазиса, по счастливой случайности сохранившегося среди полярных льдов. Я, как читатель, представляла в деталях быт обитателей таинственного острова, сопереживала главным героям и их новым друзьям, проникалась симпатиями и антипатиями.

Если почитать статью на Википедии, то можно увидеть, что роман был щедро раскритикован и за слишком далекий отход от советской реальности, и за то, что дикари изображены гораздо менее привлекательными, чем развитые онкилоны.

У меня тоже есть некоторые вопросики к автору. Мне показалось, что главные герои изображены очень плоско. Их характеры как по мне, абсолютно не проработаны, поэтому их сложно отличить друг от друга. Якут Горохов еще наделен какими-то отличительными чертами, остальные же четверо героев кажутся плоскими и в голове склеиваются в один собирательный образ. Хотелось бы более детальной проработки героев.
Книгу к прочтению рекомендую, но имейте ввиду некоторую наивность повествования.

А еще, посмотрите одноименный фильм 1973 года режиссеров А.Мкртчяна и Л.Попова, где вы услышите те самые знаменитые строки: «Призрачно всё… в этом мире бушующем». С книгой общая только канва, но это все-таки классика советского кинематографа с замечательными В.Дворжецким, О.Далем, Г.Вициным в главных ролях.