1 февраля 2023 г. 09:54

4.5 Армагеддон и рождение нового мира — жутковато, но захватывающе

Неординарный взгляд на то, каким мог бы быть конец света. Сначала жители смотрят на чудесное явление – огни, падающие с неба – а утром из-за этого слепнет каждый, кто был свидетелем. Это происходит так массово, и люди с такой паникой реагируют на произошедшее, что у большей части человечества остается мало шансов выжить. А еще и ходячие растения триффиды стремятся их убить.

Наблюдать за этим жутко. Но увлекательно. Мы проживаем армагеддон вместе с рассказчиком, который остался зрячим и раньше других понял, какую опасность могут представлять растения-хищники. Очень колоритный герой, как и многие, кого описал в книге Уиндэм.

Билл Мэйсен, рассказчик, с детства был знаком с триффидами, и в итоге стал биологом. Мыслящий человек с высоким уровнем нравственности. Его приятельница Джозелла тоже яркая и мыслящая. Это милая девушка с разумными суждениями, она широко смотрит на мир и иногда даже удивляет этим. Очень полюбила этих персонажей, тронули душу.

В книге есть место и авантюрам, и идеям, иногда гуманистическим, иногда – полным стремления к наживе, и дружбе, и любви, и философии. Верно, что объяснено и рассказано не все, что читателю хочется узнать о ситуации и о том, что происходило дальше. Но зато остается много пространства для размышлений и догадок.

И еще – иногда кажется, что мы продвигаемся по повествованию медленно, но прочитав, осознаешь, как все это было важно и как много, на самом деле, мы узнали.

Книга "День триффидов" прочитана в рамках флешмоба-2017. Спасибо SkillernThunbergia за ценный совет!