1 февраля 2023 г. 09:45

5 Я б там поучилась))

Интеллектуальная фантастика с изрядной долей хулиганства и благородным налётом сюрреализма - это ж мой любимый цвет, это ж мой любимый размер! И почему я об этой книге узнала почти случайно? Почему я не слышала восторженных отзывов из каждого утюга, как о каких-нибудь... ладно, буду этична, обойдусь без имён.
И почему в моей голове сейчас вместо красивых слов и сложносочиненных предложений - сплошной частокол восклицательных знаков?
Ладно, попробую как-нибудь трансмутировать эти восклицательные знаки в буквы...
Что такое "Школа в Кармартене"?
С одной стороны, это что-то вроде "Гарри Поттера", из которого убрали все приключения, оставив только школьные будни.
(Да, там, кстати есть троица друзей: большой любитель овец, большой любитель тусовок и девочка, про которую... я не придумала, что бы такого сказать, но она тоже хорошая)
А с другой стороны... а с другой стороны там такое творится, что ты то хихикаешь, то счастливо лыбишься, то чуточку офигеваешь, то лезешь за справкой в тяжёлый двухтомник "Мифы народов мира", то вытираешь случайную слезинку - а потом снова хихикаешь.
Если говорить о стилистике, то "Школа в Кармартене" гораздо ближе к Милораду Павичу или Горану Петровичу, чем к историям о мальчике со шрамом. И, в общем-то, на мой субъективный взгляд, она ровно такая, какой и должна быть книга о волшебной школе.
Меня теперь, разумеется, посещают фантазии о том, как я держу во время операции волосы доктора Мак Кехта (Длинные! Рыжие! Волосы! Нет, не так. "Струящиеся волосы цвета медной монеты в закатном солнце, осенних ноготков, кипящей лавы и прочих предметов, с которыми столь удачно сравнивались волосы доктора..." )
Но несмотря на роскошный хаер (и сложный бэкграунд) Диана Мак Кехта, моим любимчиком все же стал Тарквиний Змейк. И не только из-за некоторого сходства с одним известным профессором зельеварения. Просто я обожаю не только трикстеров-балагуров, но хладнокровных немногословных интеллектуалов с глубоко запрятанными чувствами. Вот такая я противоречивая натура
Да, в процессе чтения я глубоко сожалела о своем прискорбном невежестве в области ирландской и валлийской мифологии. Потому что явно же из-за него я не считывала изрядную долю смыслов и хохм.
Ладно хоть с немецкой более или менее знакома. В достаточном объёме, чтобы хмыкнуть, узнав о том, что Зигфрид Вёльсунг ведёт драконологию. Но в целом, собеседник для этой истории из меня вышел аховый. Хоть и очень, очень увлеченный.
В общем, поскольку всякие любимые штуки я зачастую выбираю по принципу "Чем страньше, тем лучше", то "Школа в Кармартене" оставила меня в полнейшем восторге. И я бы даже сказала "Дайте две", если бы для восторга не было вполне достаточно и одной.