EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

1 февраля 2023 г. 09:30

4.5 Любимая классика детектива

Ну что ж, садитесь и слушайте очередную историю от прекрасной леди Агаты. Молодая, недавно обручившаяся чата Ридов, переезжает из Новой Зеландии в старую добрую Англию, и поселяется в Плимуте. Дом, который присмотрела себе Гвенда, поистине потрясающий, но вот незадача, молодую девушку начинают одолевать чувства, что в этом доме она когда-то уже бывала, но разве такое возможно, ведь она никогда не бывала в Англии.

Одним из ярких воспоминаний, связанных с этим домом, почему-то становится гибель некой Хелены, которая по мнению Гвенды, была убита в стенах этого дома. Гвенда не может спать, по ночам ее мучают кошмары, так что же произошло в доме, и почему она так отчетливо все помнит?

И тут на арену выходит несравненная мисс Марпл, которая, как нельзя кстати, оказывается вовлечена в это расследование. Но бойкая сыщица предупреждает молодых, что не стоит копошить прошлое, ведь прошло почти 20 лет, но жажда знать правду пересиливает чувство самосохранения, и муж с женой пускаются в авантюрное расследование.

Я обожаю леди Агату, вот правда! Ее потрясающий язык, захватывающие преступления, и человеческие пороки, так филигранно выписанные в персонажах, достоины уважения и почтения. Невозможно не погрузится в атмосферу сельской Англии, не насладится этими чисто английскими чопорными манерами и иронией, присущей британцам, и остаться в стороне от человеческих страстей, бурлящих в человеческих сердцах, которые выливаются в хладнокровные, и не очень, преступления. Расследование, как и всегда тонкое, местами опасное, местами запутанное, но в конце концов преступник, даже спустя столько лет , будет наказан.