1 февраля 2023 г. 08:29

Лучшее на Лайвлибе

5 Кто сказал, что мой свет лучше твоей тьмы?

Книга, о существовании и культовости которой я знаю очень давно, и которую по неизвестным причинам откладывала в дальний ящик. Точнее сказать, причина довольно понятна - есть такие произведения, которые с большой вероятностью тебе понравятся и западут в душу, и эта уверенность настолько велика, что неосознанно оставляешь книгу на тот период, когда наступит безвременная старость и у тебя останется чуть больше, чем вечность, чтобы разделить её с действительно хорошей книгой.

Но откладывать прочтение больше было некуда. И книга стала для меня своеобразным открытием.

Вероятно, нужно начать все таки с того, что знаний и деталей об этой истории я знала совсем немного. Набор из скупых фактов: главный герой, страдающий слабоумием и при этом желающий войти в общество здоровых людей и стать одним из них; повествование в стиле дневника; маленький белый мышонок.

Этого всего, конечно, оказалось недостаточно и книга вышла за рамки моих ожиданий. Я думала, это будет плаксивая, слезливая история, где главный герой в конечном итоге приходит к своему неизбежному концу. Однако все оказалось совсем не так - или точнее сказать, намного иначе.

В первую очередь это произведение стало для меня открытием. Не потому, что вызывает взрыв мозга или заставляет задерживать дыхание. Интриги тут практически нет и исход произведения был вполне понятен.

Эта книга - живая. Начиная с способа повествования, когда читателя буквально погружают в ход мыслей и даже стиль написания главного героя и заканчивая тем, что не на секунду не сомневаешься в искренности эмоций. Героя показывают с разных сторон - гения и слабоумного. И автору удалось сделать его настоящим человеком, который злиться, влюбляется, расстраивается, принимает правильные и неправильные решения. Нет сомнений, что ты читаешь дневник - эмоции изливаются прямо на бумагу, а Чарли пытается бережно оберегать свои записи и складывается ощущение, что читателю приходится подглядывать за всем происходящим.

Из минусов - мне казалось, что будет больше взаимодействия с мышонком, раз в его честь назвали книгу. Но это недостаток фактов, которые я знала об «Цветы для Элджернона». И еще я осознала, что главный герой в разные моменты был притягательным и отталкивающим одновременно, он раздражал, влюблял в себя, заставлял сочувствовать ему, но по большей части Чарли остался для меня высокомерным, заносчивым гением. Я не испытывала к нему столько жалости, как думала - и это, скорее, хорошо. Чарли правда был настоящим человеком со своими недостатками и он раскрыл перед читателем всю свою личину. Его можно не понимать, осуждать, критиковать - но неизменным останется то, что его судьба вызывает в первую очередь уважение.

Главный герой, как и автор, заставляют задуматься о том, как многое есть у каждого из нас и как легко можно лишиться чего-то необходимого. Простого и такого элементарного как способность читать, размышлять, запоминать. Простое желание находится в обществе себе подобных и быть им принятым. Простое стремление получать любовь от родителей, друзей, близкого человека.

Закрывая книгу, осознаешь, что Чарли хотел всего того, что уже есть у тебя - но ему никогда подобного не достричь. И мурашки возникают как раз в моментах всплесков агрессии, что у высокомерного умника, что у маленькой белой мыши - ведь худшее, что может быть это ощущение того, как нечто очень важное медленно утекает из-под твоих пальцев (или маленьких лап).