31 января 2023 г. 23:15

2 Спойлер Не про экспресс

Книга мне не понравилась. Автор придумал сюжет как болванку, и на протяжении всей книги навешивает на нее ситуативные штампы. В середине книги автор указывает на убийцу. И вроде бы стандартный ход для детективной истории, но перевести подозрения на других персонажей автор даже не пытается. Вздох разочарования сдержать не удалось даже на вялую интригу с подсунутой другой жертвой по итогу.
Огромное количество героев, и от каждого (да-да, от каждого) у нас есть повествование. Автор на протяжении всей книги пытается заигрывать с психологией. Вот ребенок слышит, как ругаются родители, а ведь у него такие умные глаза и он всегда так понимал мать. И? Зачем нам эта информация, если развития этой линии не предвидится. Размышления главной героини стоят на месте, она не приходит ни к каким выводам, не пытается найти выход, она просто переставляет местами слова в предложениях. И всё это в купе с неадекватными действиями. Ведь именно так и поступила бы взрослая женщина, мать двоих детей. Одеться и побежать на пробежку ночью, ведь за ней охотится преступник со стажем. Всё это напоминает "заказ" на определенное количество страниц, которые автор с трудом освоила, заполняя бесконечными повторами размышлений.
Много сюжетных недочетов плюс очевидность "неожиданных" (именно в кавычках) поворотов. Что за план был у прозорливого мошеника Чарли? Или читателю не нужна эта информация? Просто он делал так, чтобы Перл и Женева выросли такими. Как говорится, не забивай себе голову.
А затем мы введем в повествование сыщика, просто чтобы было кому позвонить в конце книги и рассказать всю историю.
Ни полиция, ни сыщик не в силах поймать Перл и Чарли, и только обманутая женщина сразу же выследила и отомстила.
Банально, растянуто и для определенного круга читателей.
В целом история понятна, написана доступным языком и, наверное, будет интересна людям, неизбалованным большим количество прочитанных детективов, или любителям семейных драм.

Повторов действительно много в книге. даже про Чарли раз десять говорят: он был худой, он был худой, худой, но сильный, худой, но симпатичный. Что это? Реально будто добирали до нужного количества страниц.

Там целые предложения повторяются, когда описывают даже разных героев. Что-то типа: она вошла в дом сбросив с себя все; в постели он предпочитал эту позу (о разных мужчинах); две разные женщины чувствуют все одинаково во время.. кхм тесного общения с мужчинами. Повторов ну ооочень много.
И противоречий тоже. Селена вспомнила, что она всегда была сильной.
Спустя главу разговор Коры и Селены:
-Ты справишься, дочь, ты сильная.
Но Селена никогда не была сильной.
И полностью согласна с автором рецензии - Селена невозможно глупа