DarkSakura

3 января 2014 г. 03:21

С детства я питала слабость к семейству кошачьих. Знала все их виды на зубок и могла часами разглядывать картинки в энциклопедиях, на которых они были изображены. Да я и сейчас не против этим же заняться, поэтому меня обрадовало, что в игре "Школьная вселенная" мне попалась книга про них, а точнее, про гепардов. В тот же день я достала свои старые добрые энциклопедии про животных и тщательно перечитала раздел с хищниками. И знаете что? Это было замечательно.

В книге Джой Адамсон не раз упоминает, что рада своему образу жизни, но никогда бы не променяла его на скучную жизнь в городе. И я понимаю ее. Конечно, через эту книгу я могу услышать и почувствовать только далекие отголоски ее чувств, но мне этого хватило. Как она переживала за Пиппу, как заботилась о ней, проходя огромные расстояния каждый день, не жалея себя, за что была отблагодарена лаской и дружбой гепарда, которые были для нее самой дорогой и замечательной наградой. Я просто не могу не восхищаться этой женщиной.

А теперь немного о прочитанной книге, которая дала мне возможность вновь погрузиться в мир больших кошек, который люблю и сейчас. А как иначе? Как можно не любить этих грациозных, великолепных хищников? Читать книгу было одно удовольствие, она оказалась очень познавательной для меня: раньше я отдавала предпочтение львам и тиграм, обладая лишь поверхностными знаниями о гепардах, но Пиппа и ее котята просто пленили меня. И теперь не знаю кто из этих больших кошек мне больше по душе. Хотя не осмелюсь выбирать между такими прекрасными существами.

Я старалась растянуть чтение, но не успела оглянуться, а Пиппа из маленького избалованного гепарда, когда-то прирученного людьми, превратилась в любящую (хотя иногда немного эгоистичную) мать, способную не только жить самостоятельно, но и вырастить собственных детей.

Книга сподвигла меня на прочтение и других работ автора, особенно "Рожденной свободной", на съемках экранизации которой Джой Адамсон была в первых главах книги.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная.

Ветка комментариев

В детстве была одной из самых любимых писательниц... Спасибо за напоминание, самое время открыть её заново.