31 января 2023 г. 22:03

5 Слушать своё сердце... звучит так просто, но как это на самом деле сложно (с)

Отзыв на книги Евгении Александровой из серии "Проклятый капитан"

Три человека. Три дороги, что приведут их на борт одного корабля. Три судьбы, что сплетутся воедино. И одно стремление на троих - выстоять, даже если против весь мир.

Капитан корабля Алекс. Умелый, решительный и справедливый. Прошедший через многие испытания и лишения. Он изо всех сил старается уберечь свою страну от войны, но становится лишь разменной монетой, в играх правителей.

Джейна. Девушка, чья смелость восхищает до глубины души. Следуя зову сердца, она бросает дом и устремляется в неизвестность, в поисках ответов. Хрупкая, но в то же время обладающая такой силой духа, что многим и не снилась.

Эрик. Привыкший полагаться только на себя и отчаянно желающий жить. Он умело прячет боль за ехидной улыбкой и одиночество, за едкими словами.

Такие разные, но вместе с тем, удивительно похожие. Эти трое преодолеют множество преград, чтобы найти ответы на свои вопросы. Чтобы найти своё место в этом, часто несправедливом к ним, мире.

Ух какая история. От накала страстей иногда аж дух захватывает. Немного медленное начало, а потом события начинают развиваться настолько стремительно, что хочется быстрее листать страницы, в попытке угнаться вслед за героями. Каждый из них очень интересен и обладает огромной мотивацией, которая гонит вперёд и не даёт остановится. Но особенно радует Джейна. Вначале показалось, что она будет типичной "девой в беде", вокруг которой будут скакать остальные герои, но нет. Она нисколько не уступает им. Ни в силе, ни в смелости.

Повествование от нескольких персонажей тоже очень гармоничное. Нет ощущения фальши, когда мысли отдельно, а герой отдельно.

Книга, в целом, немного мрачноватая, но между тем атмосферная и очень захватывающая.

Вся первая часть наполнена тревожным предчувствием, а финал. Он просто оглушающий. Без шуток, я еще с полминуты гипнотизировала последнюю точку.

Вторая часть продолжает держать напряжение, но уже появляется надежда на то, что всё, в конце концов будет хорошо. И заканчивается на очень теплой ноте. За что отдельное спасибо автору.

Впереди третья, заключительная часть, но я уже заранее знаю, что она будет прекрасна.