31 января 2023 г. 21:58

5 "- Высокие отношения... - Нормальные для духовных людей!"

Константин Александрович Сакс считает себя счастливым человеком. По крайней мере, в семейном плане. Его жена - прелестное, юное создание, на 13 лет моложе супруга, первая красавица, первая ученица известного пансиона, вызывающая всеобщее восхищение и одобрение. Вот только один минус: она - сущий ребёнок и по поведению и, что самое ужасное, мировоззрению. А Саксу хотелось бы видеть рядом с собой взрослую, серьёзную, мудрую женщину, не без интеллектуальных способностей и с более солидным образованием. Он решает, что сможет аккуратно перевоспитать супругу. Полинька, меж тем, тоже имеет определённые представления о том, каким должен быть её муж, и также планирует его переделать под себя. Но, несмотря на попытки перевоспитать друг друга, супруги живут в мире и согласии, наслаждаясь своим безоблачным счастьем, пока на горизонте не появляется бывший жених Полиньки - князь Галицкий...
Прежде никогда не слышала об этом произведении, случайно наткнулась на него в книжной распродаже. Подкупил отзыв Белинского, решила взять и не пожалела: малюсенькая, но интересная повесть.
Перед нами классический треугольник. Стандартная ситуация для анекдота: муж вернулся из командировки и застал у жены любовника. Только вот действующие лица выходят за рамки всяких анекдотических "ГОСТов", да и век на дворе XIX.
Начнём с виновницы торжества. Полинька - действительно, ребёнок. 19 лет, но тянет на 12 по поведению, интересам, взглядам на жизнь. Её мировоззрение сформировано окружением, своего - пока ничего. Ей вложили в голову, что прекрасная принцесса непременно должна выйти замуж за не менее прекрасного принца, а как там дальше складывается семейное счастье принцессы - науке неизвестно, выплывай, деточка, сама, как можешь. Полинька чересчур наивна, ранима, реально не допускает мысли, что люди её круга могут поступать дурно. Обмануть её легко. Собственно, жертвой обмана она, по сути, и стала. При этом Полинька не глупая, она способна отличать добро от зла, способна мыслить, анализировать, просто ей навыка не хватает в этом (то, что пытался развить в ней Сакс), житейской мудрости у неё слишком мало. Она чувствует, что бродит где-то рядом с истиной, но найти её, нащупать никак не может. Ко всему прочему, Полинька совестливая. Она осознает, что совершила ужасный поступок, и готова пожертвовать собой, лишь бы искупить вину и избавить остальных от страданий. И (что тоже можно считать плюсом, на мой взгляд) понимая, что вот-вот совершит гадость, Полинька пыталась испросить совета у близких, умоляла помочь выбраться из ловушки. Но только ей не повезло: подруга преследовала свои цели, а мать просто умыла руки. По иронии, единственным, кто мог ей помочь, был преданный ею супруг. В общем, судьба распорядилась так, что взросление Полиньки должно было начаться с трагедии.
Галицкий - отвергнутый жених. Ну, как отвергнутый?.. Вообще-то, этот горе-жених виноват сам. Он несколько лет охаживал подругу своей сестры по пансиону, то бишь Полиньку, "закрепил" её за собой, как ему казалось, и, решив, что она всё равно никуда не денется, отправился в бессрочный отпуск. Но пока он водичкой лечился, родители Полиньки подыскали ей блестящую партию и сплавили дочь в семейную жизнь. Никак не ожидавший такого поворота, Галицкий еле оправился от удара и сначала решил мстить. И обидчику Саксу и Полиньке. Затем ситуация вышла из-под контроля. Желание мстить Полиньке пропало, ибо он вдруг понял, что чувства его к ней намного глубже, и хочет Галицкий одного теперь в жизни - чтобы возлюбленная стала его женой. Наплевать, что она уже замужем, что ты влез в чужую семью, разрушил её, обманом вернул расположение к себе Полиньки. Совесть его особо не беспокоит. Мне кажется, он даже и не осознаёт до конца, что вся каша из-за него. Но, надо отдать Галицкому должное, получив желаемое, он остался предан Полиньке, всецело посвятил ей свою жизнь, всячески о ней заботился, оберегал её до последнего. Хотя, как знать? Может он просто боялся, что Сакс исполнит своё обещание...
Константин Александрович Сакс - самый интересный для меня персонаж. Своего рода, воспитатель в детском саду, который обучает своих подопечных и убирает за ними, ибо сами они не в состоянии это сделать. Только слёзы могут лить.
Сакс - мужчина в расцвете лет по нынешним меркам, но считает себя глубоким стариком, ведь ему уже 32 года (ох уж мне этот XIX век). Чиновник по особым делам, выводящий на чистую воду коррупционеров. Умён, образован, честен, живёт по совести, правду говорит в лицо, на всё имеет своё мнение, человек долга. Его боятся и уважают, одновременно. К нему прислушиваются, но связываться с ним не рискуют.
Чем пленила Сакса Полинька, сказать сложно. То ли юностью и ангельским личиком взяла, то ли он всё-таки смог разглядеть в ней хорошее зерно и понадеялся взрастить из него что-то путное. Но, кстати, в конечном счёте, это ему удалось, хотя и ценой собственного счастья.
Своим поведением во всей этой ситуации Константин Александрович напомнил мне персонажа Высоцкого из фильма "Сказ про то, как царь Пётр арапа женил" и Николая Степановича Гумилёва. Поражает его природное благородство, широта души. Поступить так, как поступил Сакс в отношении супруги и её любовника, под силу не каждому. Тем более, что реализовать подобное в XIX веке было довольно сложно. Но, наверное, по меркам того времени это был единственный верный вариант. Сегодня, думаю, у этих же героев ситуация могла разрешиться несколько иначе.
О чём же всё-таки данная повесть?.. Мне кажется, в первую очередь, о воспитании человека в человеке. О взрослении, которое неминуемо при этом наступает, о переоценке ценностей, чести, долге, совести, любви. Рада, что познакомилась с данным произведением. Рекомендую к прочтению!