Racoon_mapache

31 января 2023 г. 21:28

Обычно я пишу рецензии на книги, которые оставляют после себя негативный осадок. В редких исключениях я хвалю прочитанное. И "Мара и Морок" - как раз тот самый случай.
"Передо мной какая-то неведомая дичь. Но мне нравится", — подумала я после окончания первой главы, и продолжила читать дальше.
Выбор на эту книгу пал в тот момент, когда я была в 36-часовом путешествии домой на автобусе. "Мара и Морок" буквально "запылесосила" меня с первых страниц настолько, что очнулась я уже на паспортном контроле.
Наконец-то! Наконец-то в современной литературе появилось что-то новое, заслуживающее внимания. Затравка на дальнейший успех удалась автору с лихвой, и в итоге перед читателем предстала современная помесь Ведьмака, только без тонны разговоров эльфов и прочих тварей, хех.
Легкий слог, живые персонажи (настолько, что я даже успела влюбиться в одного из них), интересный сюжет — что может быть лучше?
картинка Racoon_mapache
Итак, что мы имеем? Главную героиню Агату подняли из могилы. Она — последняя из Мар, властительница зимы и смерти, погибшая по печальному стечению обстоятельств, то есть, собственной вспыльчивости, но это уже другая история..
Морок — верный спутник и боевой товарищ Мар. Загадочное существо в маске и черном как ночь плаще, которому неведом страх и сострадание. Этих двух, на первый взгляд казалось бы, совершенно разных созданий, объединяет одна миссия — война с нечистью (Геральд из Ривии нервно закурил). Не скрою, я почти сразу же догадалась, who is who, но было интересно следить за раскрытием персонажа по ходу повествования. Вместе им предстоит понять, кто в их окружении друг, кто враг, раскрыть первопричину смерти всех Мар и отсутствия новых.

Лия Арден создала удивительную историю о верности самому себе, своим идеалам, поиске самого себя в этом изменчивом и отчасти жестоком мире. Она показала нам, что самое главное в этой жизни — семья, близкие тебе люди и их счастье, ради которого можно броситься в омут с головой и пожертвовать жизнью. Но "Мара и Морок" — это не только сопливый ромфант для девочек-подростков, а нечто большее. В произведении Лии Арден раскрывается попытка принятия себя таким, какой ты есть. Со всеми минусами и плюсами.
картинка Racoon_mapache
Не буду скрывать, в книге есть и свои минусы в виде постоянных рассказов о "тугих" платьях и кафтанах, временами нелогичных поступков героев, но на них можно закрыть глаза благодаря новому сюжету , переплетенному со славянской мифологией. Да, вместо того, чтобы крушить упырей направо и налево, как ожидалось (ведь Мара все же охотница за ними), Агата только и делает, что ведет беседы с принцем Серата и Аароном, да устраивает личную жизнь, но в данном случае это не столь важно. В мире литературы (ну или я такой везунчик, которому вечно попадается нечто однообразное) появилось нечто, не связанное ни с темной академией, ни с внезапным превращением обычной девушки в супергероя, ни с обычной эротикой. Даже несмотря на то, что у автора не хватает знаний в части мифов, она справилась с задачей. В конце концов это — первая книга, не следует рубить с плеча и мешать ее с грязью (исключение - "Мальчик в волосатой пижаме". Без комментариев).
Истории появления и становления Мар, увлекательность сюжета полностью затмили все мыслимые и немыслимые недостатки. Лие Арден удалось достичь цели. Писательница сделала так, что нам, читателям, не хотелось отрываться от книги (проверено дважды). Закончив первую часть, сразу же хочется приняться за вторую, третью. Да, история Мары и Морока не претендует на звание "шедевра современной литературы", но в своем жанре мрачного фентези она волшебна! И кто знает, может, спустя каких-то пару лет мы с вами увидим экранизацию этой волшебной истории.
Время покажет.