HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

31 января 2023 г. 21:12

5 Кошка бросила котят. Это русский виноват!

Уважаемые читатели! Во время чтения этой книги просьба отбросить в сторону кофе, сигареты и разные всякие вкусности. От вас потребуется максимум внимания и сосредоточенности.  Иначе вы рискуете оказаться в пролете.  Перед нами не просто детектив, но своеобразно выстроенная головоломка, логическая задача,в которой каждое звено имеет особое значение.  Важен не финал а сам ход действия. Автор оставляет читателю право самому написать тот финал, который видится лично ему. При этом разгадка окажется именно такой, какую вы выстроите своими логическими рассуждениями. Автор предлагает лишь один из вариантов.

На протяжении всего произведения автор разбросал множество ключей к разгадке. Отдаленно это напоминает компьютерный квест, где важен каждый собранный предмет, без которого вы не откроете следующую локацию. При этом какие бы то ни было внешние эффекты отсутствуют. События развиваются достаточно быстро, но  в то же время без особой спешки, как бы сами по себе. Юмор мягкий, но острый, с приятной перчинкой.

Хотя автор бельгиец, он переносит действие книги в Лондон.  Где еще может быть атмосфера, которая, кажется, сама по себе предполагает совершение преступлений? Композиционно - это тоже классический британский детектив-мышеловка, хотя периодически персонажи все-таки выходят на улицу. Чтобы навсегда остаться в глубине лондонских туманов, где прячется таинственный мистер Смит.

Ну, а теперь... Да, в романе одно из действующих лиц - русский. И он в числе главных подозреваемых.Впрочем, это не вызывает удивления.

К сожалению,  техническое качество озвучки в аудиокниге на очень низком уровне. Поэтому оценить прекрасное чтение Николая Козия трудно.  Наверное, если бы удалось найти бумажный вариант книги, я бы ее перечитала, чтобы еще раз проверить собственные внимание и логику.

Читать/ не читать. Однозначно рекомендую!

o-r.jpg

Прочитано в игре "Литературная экспедиция" ( клуб "ЧКВ")

Спасибо за рецензию) Заинтересовали, добавлю в хотелки))

Там надо быть внимательным, а мне этого не достает. Хотя "кубики" интересные. И еще есть некоторое сходство с "Фантомасом". Очень смешные сцены с индийским факиром. Хохотала до слёз.

Понимаю, у меня та же проблема с вниманием. А если книга не особо цепляет, то мозг начинает жить своей жизнью)

У меня так было с "Обладать". Поначалу едва не засыпала, а потом читала на одном дыхании.