girl_on_fire

Просто читающая девочка

3 января 2014 г. 00:14

Ринсвинд попробовал закрыть глаза, но у воображения век не было, а потому оно пялилось почем зря.

Вот воображение Терри Пратчетта точно так же, как и воображение Ринсвинда, пялилось во все стороны сразу и дико смеялось. Иначе творчество этого писателя я объяснить просто не могу.

О Пратчетте я узнала около трех лет назад. Тогда у меня появился ноутбук, который открыл мне огромные пространства для чтения, которые до него ограничивались библиотекой. Я, конечно же, начала лазить по разным группам ВКонтакте и выискивать книги, которые бы мне хотелось прочесть, ну и скачивать их, естественно. ЛайвЛиб в моей жизни появился позже, так что в те времена я нередко читала несусветную хрень, простите за выражение. И вот в те времена, в одной из групп я наткнулась на Пратчетта. Аннотация первой книги, как и прекрасная обложка, меня заинтриговали, но когда я увидела сколько же книг в цикле о Плоском мире, то я сразу решила, что автор просто графоман и пишет бредятину. Да, в те времена я еще рубила с плеча. Так что Пратчетт был мною успешно забыт. Не могу вспомнить, как мы с ним встретились потом. По-моему, эта встреча произошла на просторах ЛайвЛиба. На этот раз я более ответственно подошла к оценке творчества писателя и, разобравшись в цикле, поняла, что в нем много подциклов, так что повествуют все книги далеко не об одних и тех же героях. В итоге я решила, что просто обязана ознакомиться с творчеством этого англичанина, чьи книги уже приравнивают к классике юмористического фэнтези. И вот знакомство свершилось.

Я бы, наверное, еще долго откладывала Пратчетта в долгий ящик (не специально, а просто потому, что уж больно много книг я хочу прочесть, поэтому некоторые экземпляры у меня просто теряются из виду за грудой других), но так сложилось, что 2013 год заканчивался у меня не особо весело и я решила привнести в свою жизнь позитива, почитав чего-нибудь юмористического. Вот так вот мой выбор и пал на «Цвет волшебства». «Ведь что может быть позитивнее Пратчетта?» подумала я и принялась за чтение.

И что же я получила? Юмор? О да, вполне. Но за этим юмором, за всеми сумасшедшими фантазиями я увидела и смысл, то, чего часто не хватает юмористическим произведениям. У Пратчетта же все прекрасно выверено, все в балансе. Пусть иногда кажется, что читаешь какую-то сумасшедшую нелепицу, но задумавшись, понимаешь, что это вовсе не нелепо. В этой книге все выверено, все находится в почти идеальном балансе и хороший юмор уравновешен толикой философии и вечных вопросов.

Пытаться рассказать что-то об этой книге, о героях - сущая нелепость, ибо описать героев лучше, чем описал их Пратчетт не стоит и пытаться. Я и не буду. С Ринсвиндом, Двацветком, Смертью и остальными нужно знакомиться только на страницах книги, а не раньше, ведь тогда они произведут просто шикарное впечатление. И Сундук. Сундук - просто душка. А вообще я удивляюсь мастерству Терри Пратчетта, который сумел написать годное фэнтези с юмором и приключениями, не используя на главных ролях каких-то мега привлекательных героев. Напротив, у каждого героя есть свои недостатки. Вероятно, именно поэтому герои кажутся близкими.

В общем, как итог могу сказать только одно - это английский странный юмор, господа. Лично меня эта книга зарядила позитивом и приятным настроением. И пусть «Цвет волшебства» для меня не дотянул на «пять звезд», я обязательно продолжу знакомство с циклом книг о Плоском мире, ведь они так прекрасно разгоняют плохое настроение, словно солнечные лучи, сжигающие тучи.

А мы с автором не сошлись))

Ну, он все же такой... очень на любителя :) И, как мне кажется, он должен попасть в руки в очень правильный момент :)

А я полюбила эту книгу! И очень!

Читаю у Пратчетта 25-ую книгу из цикла. Рада, что вы решили продолжить знакомство с ним, так, на мой взгляд "Цвет волшебства" и "Безумная звезда" - самые слабые книги. В них еще не совсем успеваешь настроиться на Пратчетта, и происходящее кажется жутко наигранным. Да и по моим субъективным предпочтениям серия с Ринсвиндом тянется в хвосте. Приятного вам чтения дальше! То ли еще будет ;)

У меня подруга собирала книги Пратчетта, так что я тоже, видев, сколько их, решила, что это забугорная донцова от фантастики. И если бы меня буквально силой не заставили прочесть "Стража! Стража!", то я бы так снобистски и считала.
"Цвет волшебства" у Пратчетта первый, а потому идет больше как стеб (что над Конаном-Варваром, что циклом про Перн), и она немного невнятная. Так что если понравилась и она, то дальше вам будет гораздо круче :)
И да, его можно читать не по порядку, а попробовать по первой книжке их разных циклов, найти то, что понравится больше всего - циклы очень разные.
А вообще да, у вас куча радости впереди :)

есть у него в этом цикле и бредятина

Вот и мне кажется, как и автору рецензии, что Плоский мир сильно переоценен или, может, в этом жанре просто дефицит хороших авторов и все более-менее стоящее объявляется шедевром юморной фентези...