31 января 2023 г. 20:32

Уютная зимняя сказка от Галины Герасимовой несколько сгладила тягостные впечатления от параллельно читаемой "Хроники объявленной смерти". Конечно, это повлияло на мои оценки и впечатления, потому что на фоне истории Маркеса "Ведьмин фонарь" выглядел живым и более привлекательным чтивом, пусть книга и не обладает глубоким философским смыслом. Как и положено сказке, это история о вечном противостоянии добра и зла, о верных друзьях и жестоких врагах, об исцеляющей любви и убивающей ненависти. По атмосфере напомнила любимых "Верных врагов" Громыко.
Плюсы:
•очень уютная атмосфера крошечного городка, полузаброшенное имение, милая пекарня, народные гуляния, колоритные монстры, красочные описания моря и гор;
•хорошо прописанные герои, причём и главные, и второстепенные. Персонажей много, но у каждого свои особенности и своя история, они не сливаются друг с другом;
•в меру закрученная интрига: история из прошлого плавно перетекает в события настоящего, при этом автор обошёлся без явных штампов ромфанта в духе избранности и спасения мира.

В общем, для лёгкого и приятного чтения после тяжёлого рабочего дня книга прекрасно подходит, а большего от нее и не требовалось)