31 января 2023 г. 18:53

Не знаю, насколько справедливо проводить такую параллель личных предпочтений и интересов, но как и в «герое нашего времени», так и в «кавказском пленнике» Лермонтова мне больше понравилась вторая часть.
В творчестве Лермонтова вообще огромное значение имеет Кавказ, его обычаи, культура. И, к сожалению, мне они не близки. но! тем не менее у Лермонтова все же интересно изучать и что-то узнавать про Кавказ. Так что, если Вы, как и я, больше заинтересованы в самих мыслях Лермонтова, его слоге и размышлениях на темы моральные и философские, то и «кавказский пленник», не смотря на большую его культурную ориентированность на Кавказ, вам понравится(особенно вторая часть).
Наверное, ни для кого не секрет, что эту поэму Лермонтов написал в 14 лет, а также по образу и подобию одноименного «кавказского пленника» Пушкина. В общем, поэма достойна Вашего внимания.
В первой части упоминаются обычаи на кавказе, вопросы того, кто там пленные и как эти пленники существуют. Во второй же части, мы уже видим кавказскую девушку и ее достаточно бунтарские стремления по отношению к русскому пленнику(что очень интересно! настоящий скандал в кавказской культуре), видим неразделенную любовь, любовь русского пленника к своей родине и достаточно агрессивный настрой по отношению к тем, кто его пленил(по большей части мы это наблюдаем в отказе русского пленника от любви девушки, которая происходит из рода тех, кто его арестовал)..видим чистоту нравов и любви кавказской девушки, оригинальный побег, ну и конечно иронию того, что отец кавказской девушки убивает не только ее любовь, но и саму девушку, одной пулей, от чего обречен на вечные страдания.
В общем и целом, поэма и о плене, и о любви, и о трагедии.