kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

31 января 2023 г. 15:26

Итак, продолжаем. Вторая часть дилогии вышла у Лукьяненко ничуть не хуже первой, во всяком случае, я остался вполне доволен: это именно тот, любимый мною Лукьяненко.

После прочтения данной книги я наконец понял, почему люблю многие его произведения, действия которых происходит в более-менее наших реалиях (а не каком-то полностью вымышленном мире, хотя и такое бывает). Лукьяненко – один из тех немногих российских писателей, у которых получается очень естественно и гармонично вписывать фантастические события в нашу, российскую действительность, при этом избегая откровенной подражательности западным образцам, излишней чернухи и/или избыточной «клюквы». Это свойство его произведений очень мне импонирует.

Что касается собственно сюжета «Кайнозоя» он довольно логично продолжает действие первой части, вскрывая причины многих событий, описанных в романе «Квази». Квази оказались не последней ступенью эволюции, человечество – не первый вид в истории Земли, кто сталкивается с похожими проблемами, главный «злодей» всю дорогу был на виду (но я, привыкший всегда включать режим «наивного читателя» в процессе чтения, был приятно удивлен, хотя мог бы и догадаться, если бы ставил себе такую цель. Но не могу я так читать, уж простите, и не понимаю любителей детективов, которые читают оные, чтобы узнать, кто преступник). В общем, довольно необычные фантазии на тему естественной истории Земли. И всё это богатство удачно вписано в московско-питерские реалии (что выгодно отличает произведения Лукьяненко, Россия в данном случае – не единственный центр мира, в котором сходятся силы условных добра и зла, в остальном мире идут примерно те же процессы, это вам не США или Япония, в которых и только в которых регулярно открываются Врата Ада, происходит нашествие существ из параллельного мира или бушует очередной супермен, уничтожая сограждан направо-налево).

Ну и напоследок, что мне всегда трогает в финалах удавшихся книг Лукьяненко – то самое слабо формулируемое ощущение светлой надежды-грусти, не хэппи-энд, но и не «рука нового ожившего мертвеца, вырвавшаяся из-под земли в последнем кадре». В общем, жизнь непредсказуемо продолжает, хотя полюбившиеся герои входят в эту новую жизнь значительно изменившимися, нормальный открытый финал здорового человека.