nvk

31 января 2023 г. 15:01

Тоня - единственный ребенок в Глиммердале. Она, конечно, немного расстраивается из-за этого, но скучать у нее получается крайне редко. Тоня поет, катается на санках, помогает отцу на ферме, а также очень много времени проводит у своего друга Гунвальда. И кажется, что впереди поводы для одной лишь радости, - в местный кемпинг приезжает отдохнуть женщина с тремя детьми, а у Тони скоро день рождения, первый юбилей. Однако в результате неудачного падения Гунвальд ломает шейку бедра и надолго попадает в больницу, а в его отсутствие в Глиммердале начинают происходить неожиданные и весьма болезненные события.

История оказалась очень живой и трогательной. Тоня - шумной, несдержанной, и в то же время искренней, отзывчивой, любознательной. Может иметь такую беспокойную соседку и правда нелегко (и Клаусу Хагену можно даже посочувствовать), но со стороны она меня совершенно очаровала.
А еще у Тони замечательная семья. Мама, правда, подолгу отсутствует из-за своей работы, но рядом всегда есть любящий и понимающий папа.
Очень понравилось, что автор не сосредоточилась исключительно на описании шалостей девочки (как, например, в Манюне), а выделила отдельную сюжетную линию, причем с довольно серьезным посылом. А вот сцены с отстрелом голубей и злобной собакой мне показались лишними.
Первую половину книги я прослушала в аудиоформате и осталась очень довольна озвучкой Розы Шмуклер.

Собери их всех!