Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

31 января 2023 г. 14:44

Всегда хвалю себя за то, что смогла заставить себя прочитать какую-нибудь длинное, сложное, классическое произведение. А если это произведение написано в 15 веке, то можно и зазнаться за такой подвиг. Ведь в 15 веке все было совершенно иначе: другой взгляд на мир, другой язык, другое восприятие событий, другие мечты и чаяния.

И другие тюрьмы. Ведь Томас Мэлори написал эту книгу именно в тюрьме, и к его труду отнеслись, видимо, весьма положительно, ведь сколько ему понадобилось чернил и бумаги, сложно даже представить. В общем написал он о короле Артуре. Весьма известная личность, каждый слышал о нем и рыцарях Круглого стола. И мне тоже так казалось. Но затем я поняла, что по сути ничего не знаю ни о короле, ни о рыцарях, ни о Круглом Столе. Поэтому, прочтение этой книги было для меня как минимум познавательным.

Книга разделена на восемь частей, каждая из которых посвящена либо рыцарю, либо какому-то важному событию. Но не забываем, что книга все-таки об Артуре, значит с него и начнем.

Сначала мы узнаем, как Артур был зачат. Вообще, во всей этой мутной истории главным зачинщиком был Мэрлин. Он буквально подстроил, чтобы мать и отец Артура оказались в одной постели (она была замужем за другим, а потом муж умер, а она не знала и переспала с отцом Артура, потому что думала, что это ее муж, но это не она дура слепая, а Мэрлин поволшебничал). Потом она вышла замуж за отца Артура, ведь он должен быть законорожденным. Родился, но и тут Мэрлину не сиделось. Подменил детей. Потом, когда дети выросли король сказал, что следующим будет тот королем, кто вытащит меч из камня (вот эту часть истории все знают). Артур и достал. Но он не был рыцарем в тот момент, ему и не поверили. Позвали кого-то, Артур опять достал меч, те отмахнулись. И полгода Артур пытался объяснить всем и каждому, что "да, я могу достать меч, ау!" И вот пока народ не возопил, что хватит уже, поставьте его королем, а Мэрлин не подтвердил, что он и есть настоящий наследник, так и фокусничал Артур с мечом, на потеху всем рыцарям.

Мэрлин и на этом не успокоился. Он советовал Артуру все: на кого напасть, когда отступить, с кем дружить, с кем спать и т.п. На мое удивление, Артур беспрекословно подчинялся, и не прогадал, нужно признать. И думаю, все царствование Артура так и продолжалось бы, пока Мэрлина не решили убрать. А вот нечего за девушками своенравными ухлестывать. Кстати, вот этот вывод Мэрлина из истории какой-то совсем невразумительный. Волшебник, и не смог отодвинуть камень? Не смог позвать на помощь? Ну не верю.

Самый яркий момент из начала этого великого (по размеру) труда для меня - это битва одиннадцати королей. И не скажу, что она была интересная, просто очень откладывается в памяти, когда автор в каждом абзаце перечисляет участвовавших королей, а затем рассказывает кто из них на какой стороне сражался. А потом повествует кто с коня свалился. Затем идет перечисление тех, кто пришел к этому королю на помощь, кто находил ему коня и садил короля на него. И все сначала. И так про каждого короля. Артур естественно победил. Кстати, количество королей на одном маленьком острове поражает воображение.

В общем объединил Артур нескольких королей, возглавил их и создал круглый стол. Еще одно открытие для меня. Я считала, что рыцарей Круглого стола человек 10-12, ну больше же не войдет просто. Оказывается, их было порядка 150 человек. И вот, читатель (в моем лице) уже полностью уверен, что Артур - это величайший рыцарь на планете, и круче него не сыскать. И вновь ошибка. Следующие несколько книг ведут повествование о других рыцарях, и в этих историях Артур присутствует лишь номинально, как король.

Мы узнаем истории о сэрах Гарэте, Гавейне, Ланселоте, Тристраме, Галахаде. И о каждом из них автор говорит как о самом сильнейшем, благороднейшем, мудрейшем, etc, etc, etc... Уже ничего не могу сказать о Гарете и Гавейне, потому что забыла, пока про остальных дочитала, да и особо интересного там не видела ничего. А вот Ланселот и Тристрам (или все-таки Тристан?) запомнились больше, да и в мире о них наслышаны намного больше.

Я крайне редко выписываю цитаты, но одну хочу привести, т.к. именно она для меня описывает весь этот труд целиком:
Сэр Гарет остался стоять один. Стоит он там и вдруг видит, скачет к нему рыцарь в полном вооружении. Сэр Гарет без промедления тоже вскочил на коня, и, не тратя слов, сшиблись они, точно гром грянул.

Собственно, всё. Меняйте имя рыцаря, повторите достаточное количество раз, и у вас в руках тоже окажется книга под стать "Смерти Артура". Все рыцари сшибаются друг с другом буквально на ровном месте: без причин, без необходимости. Увидел, сбил его с коня, потом поздоровался. После можно узнать имя, и исходя из полученных знаний добить или отпустить.

Наиболее выделяется из всего труда книга о святом Граале. Сидели рыцари пировали, и вдруг один за одним начинают вскакивать и приносить клятву в том, что отправляются искать святой Грааль. Разбредаются в разные стороны и начинают искать. В основном не находят. И в целом им скучно, но что поделать, поклялись же. Но некоторым рыцарям перепадают приключения. Больше всего меня задело отношение к Ланселоту. Ему всю дорогу практически постоянно твердят-де "ты грешный, тебе святой Грааль не явится, даже не пытайся". Никому другому таких слов не говорили, и вот даже обидно. А что, все остальные рыцари святые что ли? Точно так же ходят по миру, рубят всех кого видят, пользуют девушек, но лишь Ланселоту сразу обозначили его "неподходящесть" под это дело. Что добавляет ему баллов, так это то, что он не сдается, и все равно пытается достичь своей цели: надевает власяницу, постится, пытается замолить грехи в общем.

Ну и, наконец, переходим к завершающим двум книгам сего труда: о сэре Ланселоте и королеве Гвиневере, и, собственно, о смерти короля Артура. Они настолько взаимосвязаны, что даже сложно расчленить их на две книги, но автор смог. Королева Гвиневера (всю жизнь считала её Гвиневрой) оказалось той еще штучкой, и короля ей мало. Она полюбила Ланселота, и тот ответил ей взаимностью. И вроде бы на протяжении всех книг напрямую не говорилось, перешли ли они границы дозволенного, я считала, что любовь их объединяет платоническая. Но теперь мы узнаем, что границы они перешли, и их спалили, но перед королем все молчали. Пока один из рыцарей все же не решил рассказать Артуру о происходящем. И Артур расстроился не столько из-за измены королевы (ну казним ее, другую найдем), сколько из-за того, что теперь ему придется разбираться с Ланселотом, а его сторону займут многие рыцари и произойдет раскол Круглого стола. И это действительно произошло. Ланселот спас Гвиневеру от костра, но случайно в это время уббил безоружных Гарета и Гахериса, затем Ланселота изгнали. Сэр Гавейн не позволил Артуру просто отпустить Ланселота, ведь ему хотелось отомстить за своих невинно убиенных братьев. И когда Артур со товарищи отправился во Францию, чтобы убить Ланселота, его трон узурпировал Мордред (сын, между прочим). Потом снова были битвы, где все умерли. А кто не умер, отправился в монастырь.

Что теперь могу сказать в целом. Книга тяжелая, несмотря на незамысловатый сюжет. Частые повторы, однобокий подход к разным историям и разным людям, из-за чего кажется, что это все про одного и того же человека. Сложное восприятие тех далеких событий, да еще и сквозь призму 15-го века.
Но все равно, горжусь собой, что смогла прочитать эту книгу, мне не было скучно, хотя и сложно было порой взяться за продолжение чтения после небольшого даже перерыва. Так же многие пробелы в знаниях легенд, связанных с королем Артуром и рыцарями Круглого стола, устранены. И да, теперь, все эти истории не столь романтичны для меня как раньше, ведь все, что было тайной и подогревало во мне интерес теперь узнано. И можно спокойно жить дальше и не корить себя за то, что не посмотрела тот или иной фильм, или не прочитала ту-то книгу.

"Мэрлин не подтвердил, что он и есть настоящий наследник, так и фокусничал Артур с мечом, на потеху всем рыцарям.
Мэрлин и на этом не успокоился. Он советовал Артуру все: на кого напасть, когда отступить, с кем дружить, с кем спать и т.п. На мое удивление, Артур беспрекословно подчинялся, и не прогадал, нужно признать. И думаю, все царствование Артура так и продолжалось бы, пока Мэрлина не решили убрать. А вот нечего за девушками своенравными ухлестывать. Кстати, вот этот вывод Мэрлина из истории какой-то совсем невразумительный."

Неужели так трудно посмотреть, как пишется это слово?