Deli

Авангард дурного вкуса

31 января 2023 г. 13:35

Мало кто помнит, что 20 лет назад, когда жанр юношеского фэнтези был ещё молод и дерзок, а фэндомное движение только пыталось осмыслить, что оно вообще такое, вокруг двух одновременно издавшихся и весьма похожих циклов разгорелись вдруг нешуточные страсти, достойные противостояния фанатов Звёздных войн и Стар трека. Это был очень странный баттл HP vs AF. Обречённый с самого начала, учитывая, какие рекламные акции были у Роулинг. Плюс великолепная экранизация.
И если в первом случае симпатии мои однозначно и всегда были на стороне Трека, то насчёт второго уже хоть разорвись. И пусть Гарик – это эпопея, в которой я навечно душой и сердцем, зато Артик был и останется моим любимым сладким ребёнком, и я от него не отступлюсь, хоть гонку популярности он и продул. А недавний фильм вообще забил шурупы в гроб его шансов на реабилитацию.

Йон Колфер – весьма специфичный писатель. Его юмор чёрен, как ночь, и кому-то может показаться сортирным. Пришибленно-абсурдным. Его стилистика очень бытовая и приземлённая. Такое раньше называли "низким штилем". Я вижу, что многие вообще не понимают его приколов. Тут нужен мэтч с первых строчек, мгновенное попадание в самое сердешко – тогда вы скорешитесь с этим задорным дядькой и, может, даже будете не прочь глотнуть вискарика в его компании. Ну серьёзно, мне очень импонирует его манера, такая откровенно-доверительная, ироничная и глумливая одновременно. Мы будто всю жизнь знакомы.
А ещё он ирландец. И в каждой книге он будет так или иначе рассказывать о своей стране, иногда с восхищением, иногда с сарказмом. И неизменно – с любовью. Это одно из немногих мест на Земле, где люди до сих пор верят в эльфов и магию. Именно это и натолкнуло Колфера на изначальную идею.

Взяв за основу классическую кельтскую мифологию с её волшебными существами и ирландские легенды и поверия, он создаёт двойную реальность из породы тех, что я так люблю. С обычным миром людей соседствует мир скрытый, тайный, населённый эльфами, гномами, гоблинами, пикси и тому подобными фольклорными элементами. Самое прекрасное – эта культура не примитивно-магическая. Нет, она убер-продвинутая, там технологии сами по себе на уровне похлеще любой магии, а уж в сочетании друг с другом они дают такую едрёную смесь, что строят на себе новую систему законов бытия, что, я всегда повторяю, в фантастике очень ценная штука. А ещё волшебный народец живёт под землёй, ну и вы же знаете, как я люблю тему подземелий, пещер и тому подобного майнкрафта.

Но ещё больше я люблю злодеев. Стоит кому-то написать или снять что-либо, где злодей становится главным положительным героем – всё, я складываю знамёна к его ногам. А если злодей ещё и умный – это просто комбо-бомба для моей шаткой психики. Артик в моей жизни стал квинтэссенцией этого концепта. Маленький непобедимый преступный гений, не знающий себе равных среди людей и решивший украсть у лепреконов их волшебное золото. Он взламывает секретный шифр гномьего языка и обходит кибер-технологии кентавров. Ему не нужна магия, не нужна сказка и билет в этот волшебный мир с феями и чудесами. Его интерес прагматичен, а разум холоден. И он пойдёт на всё в битве, где сойдутся

интеллект против волшебства

Сыграть на территории врага в его же игру. И выиграть. Когда твои промахи – такая же продуманная часть плана, как и победы. Всегда на несколько шагов впереди.

А всё ради чего? А всё ради родителей, потому что он в конце-то концов ещё маленький ребёнок и бросится им на шею с радостным писком, как только наконец сможет это сделать. И прастите, девачки, я плачу, это столь умилительно, что дальше просто некуда.
Всех персонажей Колфер делает многогранными, с двойным дном, тайными мотивами. И это хорошо, это правильно, так и должно быть. Однако грани эти и мотивы порой очень неожиданные, странные и всратые. Нередко – под ноль сбивающие градус пафоса. И у всех какие-то страхи, заморочки, параноички, секретики. Неоднозначные отношения. И враги нифига не становятся друзьями после какой-то жалкой проникновенной речи. Ооо, как у меня бомбит после фильма.

Отдельный плюс книгам за интерактивность. Параллельно с текстом романа в колонтитулах идёт легенда на гномьем языке. Выучи гномий – прочитай легенду. И осмысли новый уровень в сюжете, который приоткроется с нескольких новых сторон. Правда, для понимания иных придётся дочитать книги до пятой, наверное.
Я хочу сейчас ещё раз перечитать весь цикл с начала и наконец-то до конца. Буду в процессе орать о впечатлениях. Пожелайте мне удачи :з

А Кристофер Мур нравится?

Мур неплох, но у меня его не очень много в анамнезе х)