31 января 2023 г. 13:25

4.5 Отзыв на аудиокнигу в исполнении A.Tim

Бессмысленно оставлять рецензию на текст "Хоббита" - книгу, которую любят и читают во всем мире уже более 80 лет.
Бессмысленно проводить сравнение текста "Хоббита" с различными экранизациями.
А вот оценить конкретное аудиоиздание - это, как мне кажется, вполне актуальная задача.

Мне попалась аудиокнига в исполнении A.Tim - понятия не имею, как его мирское имя-отчество, в сети он фигурирует именно так. Я не знаю кто это, не знаю как он выглядит. Тем лучше - я могу ориентироваться только на голос, создавая образ в своей голове. И надо признать - этот образ оказался удивительно похож на фотографию самого Толкина: ту, которую использовали для обложки его "Писем". Немолодой, скорее даже пожилой мужчина, спокойно рассказывающий сказку собственным внукам. Такое совпадение голоса чтеца и внешности автора создавало впечатление, что я слушаю повествование от самого автора, пусть он и жил в Англии, был урожденным немцем и вряд ли говорил по-русски. Спокойное размеренное повествование текло и текло, как зимний вечер у потрескивающего камина.

И все было бы совсем прекрасно, если бы он не был таким медленным. Возможно, я придираюсь и на моё восприятие книги накладывается ритм реальной жизни, но обычно я не играюсь со скоростями воспроизведения, слушая книгу так, как ее начитывали. Тут же, даже при ускорении на четверть скорости (1,25) голос чтеца все равно оставался размеренным и неспешным. Ускорять ее еще больше я не стала, это было бы уже просто надругательством, но уже тот факт, что такое желание периодически возникало, говорит само за себя.

Еще одна особенность этой аудиокниги, которую сложно оценить однозначно - музыкальные вставки. С одной стороны, они прекрасно подобраны, звучат в правильных местах, полностью попадают в настроение сюжета. С другой, их слишком много и они слишком длинные. Порой, между двумя музыкальными вставками звучало всего несколько предложений, полстранички - не более. На мой взгляд, аудиокнига выиграла бы многократно, если бы эту музыку пускали не между кусками текста, а совместили с повествованием: текст на фоне лиричной, загадочной, напряженной музыки заиграл бы дополнительными эмоциями, усилил бы их.

В целом - аудиокнига оставила очень приятные впечатления, несмотря на то, что ее хотелось "подогнать". С чистой совестью рекомендую для прослушки этот вариант начитки "Хоббита", если вас не пугает невысокая скорость и дополнительные музыкальные вставки, которые растянули повесть на 14 с половиной часов.