Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

31 января 2023 г. 11:18

Не раз я писала о том, что мало кто умеет писать о кошках. Велик риск скатитьcя в умиленное сюсюканье или в пошловатый юморок. Хотя я верю, что все эти люди кошек любят, но любить и рассказывать о них - разные вещи.
Вот эта книга была у меня на примете очень давно. И она как раз из удачных. В ней попытка именно рассказать о кошке с точки зрения кошки. Не от имени кошки, так пытались многие, а именно объяснить поведение кошки ее физиологией, ее привычками, ее мышлением. Всем приятно гладить кошку по мягкому пузу, а что по этому поводу думает сама кошка? Почему иногда она сама подставляет тебе самую незащищенную, самую нежную часть своего тельца, а иногда спрыгивает с колен, едва ты уберешь руку? Или раздражающая многих хозяек привычка кошки запрыхивать на стопку свежевыглаженного белья. Что это, шкодность характера? Да ни боже мой.

Кошка очень любит чистые и не имеющие ничьего еще запаха вещи. Ложась на них, они ставят свою "метку"

А знаменитое кошачье воровство колбасы с накрытого стола. ДА при чем тут воровство - это пища, находится в доступном месте, кто первый нашел, того и колбаса. В чем кошка не права?
Посмотрите на поведение кошки с ее точки зрения, подумайте о ее правоте и тогда не придется сетовать на невоспитанную кошку.
Интересны, хотя подчас и сомнительны рассуждения автора о кошачьем языке, о нюансам мурчания, об особенностях кошачьих коммуникаций. Вопрос о лечебных свойствах кошек интересует многих, любой приведет сотни примеров, когда кошка полежала на голове и головная боль прошла. И столько же примеров, когда это лежание впустую. Правда тут очевидный нюанс - если вы не наладили отношения с кошкой и ей частенько прилетает тапком - не ждите, что она станет вам лекарем. И все же, как это происходит?

Близка мне и позиция автора о том, какую кошку лучше всего выбрать. Да, самая обычная "дворянка" всегда милее, если хотите, можете назвать ее "курцхааром окраса табби", все равно это та же восточно-европейская полосатая. Но для желающих в книге большой обзор пород. И о каждой говорится по-доброму, и каждая будет вам другом.

В общем, книга очень неплохая

Но запомните: лучшая книжка про кошек - это сама ваша кошка

Большое спасибо Imbir за упоминание о книге. Это было в каком-то обсуждении, и вы посоветовали эту книгу. И вот теперь и я готова советовать ее дальше!

Собери их всех

Во времена моего детства почти все кошки, которые попадались мне на глаза, были восточно-европейскими полосатыми. Теперь такая кошка -- большая редкость, одни мутанты кругом :)

С бельём убедительно. А вот что остаётся загадкой: почему кошки любят сидеть в прямоугольных коробках?
Может, и сложенное прямоугольником бельё привлекает их чисто геометрически?

Вот судя по рассказу автора у профессиональных кошатников очень зыбкая черта между мутантом и новой породой. Скрестили ужа с ежом - это не ублюдок, это ужоёж. Слишком короткий путь от случайного метиса до регистрации его как порода.
Чтобы не использовать грубые слова "полукровка" (если домашняя кошка согрешила с персом, например), они говорят "экзот". Ну, с фанатами-кошкозаводчиками сложно спорить. Если им нравится считать это все породами - пусть считают.

Но раз это все породы - тогда и дворяне тоже порода!

Если в следующей жизни решу завести кошку, то поймаю на помойке котёнка -- последнего представителя восточноевропейских полосатых :)

И в нем будет намешано множество кровей, но восточноевропейская побеждает!

Да, а коробка наверное их радует как компактное пространство? И... вряд ли у них есть выбор среди круглых коробок - откуда они - от тортов и от шляп, разве что

Почитывая разные книги о кошках - тоже очень не люблю скатывания в сюсюканье. Поэтому мне показалась именно эта книга удачной с позиции кошки.

вот теперь и я готова советовать ее дальше!

Согласна полностью.
А вот насчет сидения в коробках пожалуй не соглашусь. Не всем кошкам коробки симпатичны. Моим созданиям почему- то ближе большие полиэтиленовые пакеты - посидеть в них - удовольствия немерено.

И шуршание их не пугает? Или наоборот им нравится?

По-моему именно шуршание и привлекает)

Оля, спасибо, забираю, тоже опасаюсь книг связанных с кошками, но хорошие очень ценю.