FlorianHelluva

31 января 2023 г. 10:55

Не считаю себя поклонницей Мэттью Макконахи. Его имя не заманит меня на фильм, хотя и ничего против я не имею. Но наслушавшись чужих восторгов, решила сунуть нос в эту книгу. И как теперь я понимаю, почему все трясли книгой перед каждым носом, готовым слушать!

Он подкупает. ОН сражает обаянием, какой-то честностью и безусловной любовью. Он не размусоливает травмы, он словно просто травит байки. Периодически думаешь - жесть какая, и продолжаешь жадно слушать. Но какой бы то ни было треш про свою семью он не рассказывал - это пропитано такой безусловной любовью! Лишь на одном моменте в книге мне чудилась обида - на случае с интервью его мамы. А все остальное - что бы не творили его родители, а говоря откровенно иногда кажется, что там стоило бы и объявиться службе опеки, есть абсолютное ощущение принятия и любви. И более того, уверенность, что скажи ему что-то о его семье хоть немного негативное - можно схлопотать. Не потому что он поддерживает все что пережил. Не потому что считает каждое действие правильным. А просто потому что это его семья и он будет ее защищать. А свое мнение оставьте при себе. И знаете, это тоже подкупает. Когда вам в открытую говорят - не подумайте, что за физические наказания для детей, но я жил так и воспринимал это нормально. Не надо судить.

Взлеты и падения, упрямство и упорство, трудолюбие и умение не закапываться только в одном аспекте жизни.

Эта автобиография очень напомнила другую. Оззи Озборна. Не в плане, что тут настолько жесть, нет. Макконахи все таки не настолько переступал рамки в своей жизни. А вот наполнение каким-то жизнелюбием, умением спокойно воспринимать свои косяки. И в конце концов ощущением, что несмотря на спорные ситуации тебе симпатичен рассказчик. Это вдохновляет. И книгу действительно хочется рекомендовать всем. А тем, кто не захочет читать самостоятельно - пересказывать некоторые моменты принудительно.