Burmuar

2 января 2014 г. 17:09

Помнится, в годы моей университетской учебы нам преподавали О. Генри как мастера неожиданных концовок. Тогда я прочла десятка три его рассказов, и пришла в полное недоумение - ни одного раза концовка не оказалась хоть капельку непредсказуемой. Но вот, много лет спустя, мне все же встретился рассказ этого автора, который удивил меня своим окончанием.

Прекрасная рожденственская история с елкой и Дедом Морозом, с подарками и праздничной мишурой. Но, кроме того, в этой истории есть еще и американские старатели, добывающие золото, носящие кольты, играющие в азартные игры и любящие выпить. И все же это смешение несоединимого выглядит крайне органично и вызывает невероятно теплую улыбку.

Ну, а сюжет пересказывать не возьмусь. Может, еще для кого-то станет сюрпризом:)

Так мож, в конце позапрошлого века финалы как раз и казались неожиданными.

Ага, мы безнадёжно испорчены новыми временами. А когда-то это было открытием.

Ну да, если начать вспоминать, то едва ли не последний поворот сюжета, который оказался неожиданным, случился для меня в пять лет: никак я не ожидала, что колобка таки съедят )))

Ты о Колобке так поздно узнала? Ужас!

А ты представь себе теперь мою незаживающую детскую травму: оказывается, герои погибают! Во цвете лет! А ведь они могли бы еще совершить что-нибудь героическое!
В общем, кто в детстве читал Колобка, тот на "Титанике" не плачет!