winpoo

2 января 2014 г. 16:53

Думаю, у каждого есть «свои» книги. Когда такая книга попадает тебе в руки, это ни с чем не спутаешь - можешь только удивляться и благодарить случай, который свёл тебя с этим автором и этим сюжетом и дал радость узнавания что-то сущностно необходимого тебе - о жизни, о людях, о мире, о самом себе, - о чём ты только смутно догадывался, а то и вовсе до этого не подозревал. Иногда даже не важно, о чём именно «твоя» книга – о работе этолога в обезьяньем заповеднике, о гражданской войне в Нигерии, о сумасшедшем математике, о сложностях межличностных отношений или о женских смысложизненных поисках. В таких случаях действительно важно только одно – ты вычитываешь в авторском замысле что-то такое, что, как кажется, предназначено именно тебе и именно сейчас. Не «тогда» и «для того», а именно для «здесь-и-теперь». И это что-то обнаруживается почти сразу, с первых страниц, и не даёт оторваться от чтения, каким бы образом сюжет не развивался дальше. Такие книги «точечного психологического прицела» удивительнейшим образом совпадают с твоим внутренним содержанием, чувствами и сомнениями на данном отрезке жизни. Остаётся только удивляться, какими необъяснимыми путями, часто почти случайно, они находят к тебе дорогу. К.Г. Юнг назвал бы это, наверное, синхронистичностью. И когда такое происходит, неизменно возникает вопрос: *эта* книга тебе попалась, потому что ты сам *такой*, или ты становишься *таким*, потому что читаешь именно *это*? С наслаждением погружаясь в пространство книги, ты ловишь себя на том, что у тебя есть схожие представления, ты думаешь в унисон с героями и автором, тебе знакомы описываемые ими чувства, и даже те сцены, которые у других авторов тебе показались бы неприятными и совершенно неконгруэнтными, здесь оказываются близкими и удивительно похожими на пережитое тобой. И тебя странным образом волнуют эти совпадения, заставляя «вгрызаться» в содержание книги, как зубы Адама в евино яблоко. Ты начинаешь «подстерегать» в тексте необходимые тебе слова и эмоции, и твоя чувственно-смысловая охота тебе удаётся неоднократно: стоит обнаружить нечто «своё», как от него немедленно выстраивается сразу несколько смысловых цепочек. И в итоге возникает удивительное чувство, как будто бы, читая, ты побывал внутри самого себя. «Браззавиль-Бич» стал для меня одной из таких «личностных» книг, как раньше «Нутро любого человека». Я получила истинное интеллектуальное удовольствие, и даже дополнила несколькими изысканными штрихами собственную идентичность. Но главное - я согласна с главной сократовской сентенцией этой книги: «Если не обдумывать жизнь, то и жить незачем». Я бы даже добавила к этому: если книга не отвечает на какие-то твои, пусть даже невысказанные, вопросы, то и читать её незачем.