2 января 2014 г. 14:12

2.5

Книга -еще одна добротная вариация на тему "дом с привидением". Написана и переведена(что немаловажно) хорошим языком, с основательностью, которая, на мой взгляд, присуща скандинавам и советским переводчикам.

Молодой,крайне успешный бизнесмен разумно вкладывает деньги в недвижимость с историей -" пиратское гнездо", дом, двумя веками ранее принадлежавший морскому разбойнику,оставившему после себя внушительного размера наследство и проклятие,лежавшее на нем. Этой чудесной новостью новоявленный собственник делится с друзьями, не преминув добавить, что до сих пор во владениях творится чертовщина, от которой слуги разбегаются, а соседний городок полнится слухами о скором возвращении мертвеца-капитана. И так уж складываются обстоятельства, что компания в полном составе решает разгадать загадку старого дома, а заодно и помочь хозяину с обустройством.

"Ну вот сейчас-то призрак развернется",думала я.Действительно, были и описания ночных шорохов,самостоятельно передвигающаяся мебель и даже одна невинная жертва.Но все эти приемы были уже так знакомы по сотне просмотренным фильмам, что не могли пощекотать нервы "как надо". Если бы мне было тринадцать, то ,может быть, при чтении этой книги, я передвигалась ночами по квартире с включенным светом.Но сейчас, увы, "графиню, изменившеся лицом, к пруду ты не загонишь" и все не то. При этом книгу я не бросала.

Привлекательность её составляет обилие героев и их разнообразное отношение к происходящему.Ход и твоих мыслей не скатывается в омут сознания персонажа, который уже не в силах противиться помрачению и точно уверен, и ты вместе с ним, что звуки на кухне это точно отрубленный палец, пытающийся выбраться из водостока( привет вам, мистер Кинг), а не текущий кран и старые трубы. В этом романе на все проделки неопознанного ответ один - причинно-следственные связи. Старые рассохшиеся стены, ветер, фанатики-прихожане. И мистическая история превращается в крепкий детектив. При этом , не теряя своей привлекательности.

Ну как же так?А я хочу загадок.Неразгаданных, не поддающихся объяснению,иррационального.

И надо сказать, что конец не подвел.Не целиком, основная линия сюжета планомерно подходит к ожидаемой развязке.

Буквально две строчки,да, три или четыре предложения сделали финал этой истории открытым, а книгу - стоящей и рекомендуемой к прочтению.