31 января 2023 г. 01:04

Лучшее на Лайвлибе

Как известно, легче запоминаются тексты тех песен и книг, сюжет которых тесно переплетён с событиями из нашей собственной жизни.

Лозунг, освещающий одну из основопологающих идей данной книги, звучит следующим образом: "Выбирать нужно ту профессию, в который ты способен проявить все силы души".

С детства я мечтал управлять узкоспециализированной или комбинированной дорожной техникой: в младших классах эти грёзы ограничивались желанием стать водителем пожарной или поливомоечной машины.

В 25 лет цель обрела более чёткие очертания - стать машинистом электропоезда.

Однако, у Бога были иные планы на этот счёт, и выявленная у меня дейтераномалия поставила крест на реализации сего страстного профессионального порыва.

Затем мною овладела идея стать пилотом воздушного судна, однако по вышеуказанной причине я, также, не смог бы соответствовать проходным нормативам по здоровью, в связи с чем решил пойти на хитрость: попросил знакомых, у кого всё в порядке с цветовосприятием, обозначить контурами предметы на тех полихроматических таблицах Рабкина, зелёный спектр которых я в упор не вижу, с тем, чтобы выучить их расположение наизусть.

Когда с этим было покончено, связался с курсантом одного из ведущих авиационных ВУЗов страны, который снабдил меня материалом по профотбору, и штудировал его в течение последующего полугода на предмет внимательности, усидчивости, реакции, ориентации в пространстве (всевозможные положения компасов стоят у меня перед глазами и поныне).

Стать лётчиком мне, также, было не суждено, но уже по другой причине.

Зато это удалось герою с упоением прочитанной мною книги, а вместе с ним - пускай и в своём воображении, - сей тернистый, завораживающий путь по счастливому случаю прошёл и я!

Второй важный посыл, заложенный в книге, ещё теснее связан с моей жизнью - с той её порой, когда идёт активное эмоциональное созревание: микроклимат в семье оказывает влияние на всю оставшуюся жизнь!

Научно доказано, что дети, на чью долю выпала печальная участь быть свидетелями регулярных конфликтов между родителями, испытывают на себе те же психические перегрузки, что и солдаты во время ведения боевых действий.

С одной стороны, подобные состояния угнетённого, подавленного сознания способствуют формированию девиантного поведения у детей (в моём случае, девиация, слава Богу, имеет позитивный уклон, кроме, пожалуй, приверженности экстримально-агрессивному стилю вождения, будь то маунтинбайк или автомобиль), а с другой - их ускоренному взрослению.

В частности, подобная картина наблюдалась среди новобранцев 131-ой Майкопской бригады, штурмовавшей Грозный в новогоднюю ночь 1994-ого и в первые дни января 1995 года.

Те, кому не суждено было пасть смертью храбрых в этом 60-часовом АДу, "состарились" буквально на глазах: из зелёных юнцов, всего за трое суток, они превратились во взрослых, матёрых псов войны.

Ни коим образом не провожу несоразмерную параллель между своим детством и той трагедией, тем не менее механизм деформации схож: практически непрекращающееся моральное давление внутри семьи поспособствовало тому, что я перескочил переходный возраст, "став старым (как в "Лабиринте" Триады) в двадцать два с малым", только на десять лет пораньше - в 10,7. Тогда, помимо всего прочего, мне пришлось с головой окунуться в мир, в котором отсутствовало централизованное водоснабжение (вкупе с канализацией) и отопление, что навеки связало меня нерушимыми узами со спортом и приобщило к аскетичному, спартанскому образу жизни.

Своеобразная разновидность синдрома вины выжившего (один из симптомов посттравматического стрессового расстройства) непрестанно обрекает меня на экзистенциальное одиночество и инициирует нездоровую ностальгию по прежнему образу жизни, когда с близлежащих (и не очень) колонок приносил по 16 тонн воды в год, пилил и рубил сосновый горбыль, делая заготовку дров на зиму, топил печь; и подпитывает моё нетерпеливое ожидание зимней поры не только ввиду её бесподобной красоты, но и в предвкушении регулярных, высокоинтенсивных тренировок на основные группы мышц в виде обожаемой чистки снега!

Идеально выстроенная любовная линия, подобная той, что наличиствует в этом приключенческом романе, украсит собой, словно вишенка на торте, любое творческое изыскание и надолго станет предметом мечтаний, претворение в жизнь которых, в условиях нынешних реалий, попросту не представляется возможным.

Не исключено, что именно в силу "недоотгуленного" детства, меня по-прежнему увлекают такие авторы, как Джанни Родари ("Джельсомино в стране лжецов", "Чиполлино"), Николай Носов ("Приключения Незнайки и его друзей"), Ханс Кристиан Андерсен ("Огниво" и множество других не менее прекрасных сказок), а также герой сегодняшнего пространного обзора - ВЕНИАМИН КАВЕРИН.

Фильм интереснее смотрится

Ничего не могу сказать - не видел