ChamomileKa

31 января 2023 г. 00:48

5 Итак, добралась до lll книги в серии и...была удивлена.

Я планировала, что сюжет даст передышку.
Основные арки были закрыты ранее и сейчас то уж точно, можно будет вздохнуть с облегчением, особо не переживая за главную героиню!
Но не тут то было...

Оказалось, что «Тень Чернобога» находится в точке наивысшего напряжения [ видимо первая фраза была решающая "Он нервничал" ] где смешивается динамика, военные и нравственные конфликты, а усталость от предыдущих приключений выплескивается из героев раздражением и какой-то особой мрачностью.

Знакомая нам и уже такая родная Катя должна будет отправиться на поиски книги Велеса и осознать, что расслабляться рано. Серьёзные опасности для себя и близких все ещё поджимают за углом.

Атмосфера в этой части поистине потрясающая!  Далеко ушедшая от классического Young Adult и способная покорить сердца разнообразной аудитории. Видно как история растёт наравне с героями, как развивается характер и снимаются "розовые очки" приобретая серьёзную ответственность за свои действия.

Сложно рассказать без спойлеров, но думаю мои эмоции дают подсказку — читать эти книги надо обязательно!

А еще напоминаю, что:
* Тетралогия погружает в Славянскую мифологию со всеми её мрачными оттенками.
* Понравится любителям путешествий во времени и ярких описательных элементов.
* Каждая часть Вершителей, словно интереснейший учебник по истории переносит нас в древнюю Русь, Сибирь 16 века и Средневековую Европу.
* Выделяется тема дружбы, борьба с потусторонней злой силой, становление личного ориентира и обретение семейного спокойствия и любви.

По крайне мере надеюсь, что «Меч Тамерлана» наконец-то подарит то самое желанное спокойствие и поэтому жду её с нетерпением!