Oblachnost

30 января 2023 г. 23:02

4.5 Жертва контрабаса

Аудиокнига

Повесть - это такая милота из серии "обнять и плакать". Представляет из себя монолог главного героя, мужчины средних лет, который играет в оркестре на контрабасе. Он так трогательно жалуется на свой инструмент и на свою жизнь. Хотя на самом деле очень жаль этого одинокого и глубоко несчастного человека.
Контрабас герой представляет почти как одушевленную вещь, как инструмент, рабом которого герой является. И да, согласна, музыкальные инструменты очень дороги и невероятно капризны, они бояться переохлаждения и перегрева, бояться сырости и излишней сухости. Особенно деревянные струнные.
Для главного героя чувства к своему инструменту - это дьявольская смесь из любви и ненависти. О! Там такие описания! Я заслушалась! С использованием музыкальных терминов и самой музыкой в процессе, за что огромное спасибо прекрасной аудиоверсии.
И да, прекрасно понимаю главного героя, когда он описывает игру на контрабасе как силовые упражнения. Вы видели когда-нибудь контрабас? А пробовали нажать на его струны? И, кстати, мозоли на пальцах есть у всех музыкантов, которые играют на струнных инструментах, потому что без мозолей это довольно-таки болезненный процесс. Так получилась, что моя жизнь на данный момент сильно связана с музыкой, и я знаю точно о чем говорит автор.
Герой повести постоянно жалуется на свой контрабас и говорит, что музыка, которую можно на нем сыграть ужасна. Но на самом деле мне очень понравилось соло для контрабаса, которое сыграл герой для примера. И за это тоже огромное спасибо аудиоверсии книги, за удовольствие послушать не только текст, но и музыкальные произведения, которые там упоминались.
Так как автор книги - немецкий писатель, его герой тоже немец, и играет в немецком оркестре, и естественно чаще всего они играют музыку немецкого композитора Рихарда Вагнера. Главный героя Вагнера не любит, и частенько его критикует. И тут я совершенно не могу с ним согласиться, так как Вагнер - один из моих любимых композиторов.
А еще главный герой влюблен в молодую певицу сопрано, которая даже не знает о его существовании. И это так печально, что в процессе прослушивания слезы наворачиваются. Очень милы эротические фантазии главного героя, которые конечно неотрывно связаны с игрой на контрабасе)) И еще в течение монолога герой постоянно прикладывается к пиву, и с каждым глотком все более пьянеет. Опять же спасибо прекрасной аудиоверсии, в которой исполнитель голосом прекрасно показал степень опьянения героя. И не только его речь становится все более нечеткой и развязной, его мысли так же прекрасно подходят под поговорку "что у трезвого на уме, у пьяного на языке". И, честно говоря, концовка взволновала. В конце герой в изрядном подпитии отправляется на концерт с четким намерением проявить себя. Но сделал он это или протрезвел, пока добирался до концертного зала, уже остается за финальной точкой повести.

Озвучка прекрасна! Книгу читал Анатолий Равикович.

И вот еще. Немного соло на контрабасе. Красотища! Характер у этого инструмента определенно есть!

o-l.jpg
02:48

Обожаю книги про музыкантов) А Вы так интересно рассказали о книге, что точно возьму себе на заметку (и постараюсь-таки включить в планы на весну)

Спасибо за рецензию.

Очень рекомендую аудиоваринт в исполнении Анатолия Равиковича. Там и слушать особо нечего, всего 2 часа звучания, но какое удовольствие!
Там есть момент, где герой играет на контрабасе все градации звука от пианиссимо до фортиссимо, и в аудиокниге всё звучит. И конечно соло на контрабасе!

Какой шикарный ролик! Этот парень очень похож на героя пьесы, именно так я его и представлял!

Вот!!! И я тоже так подумала, поэтому именно этот и выбрала!)