30 января 2023 г. 23:02

Мы как-то привыкли относится к историческим персонам, как к находящимся где-то в импиреях. А тут простой торговец, ставший спонсором короля! И какого короля — Карла VII, которому довелось освободить территорию Франции от английского владычества.

Повествование ведется от лица Жака Кера, от рождения до последних дней. И вот в этом рассказе нашлось место не только тому, как начиналось его богатство, точнее расширялось, в том числе и за счет помощи в найме войск. В романе показан путь нового человека, заметно отличающегося о современников. Он мог просчитать наперед на много лет, он не гадал, а поступал расчетливо и точно. Такие люди тогда были на перечет.

А еще в книге есть любовная линия. И связана она с королевской фавориткой Агнессой Сорель. Это всегда интересно. У талантливого автора ведь не обязательно сплошная страсть. Проблемы в жизни, в общении, страх быть замешанным в колдовстве или убийстве. Да мало ли что еще.

Книга меня в некоторой степени удивила. Про Кера ничего не читала, поэтому понравилась

Прочитана в играх Звездный путь, Книжная страна, Книжное государство, КХК, Литера Терра, Литературный ринг, Собери их всех — стадион, Собираем карту, Хогвартс