HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

30 января 2023 г. 20:34

4.5 "...Я начал жизнь в трущобах городских"

Я так поняла, что произведение это изначально писалось отнюдь не для детей, но у нас его решили адаптировать.  И доадаптировали до полной переделки. Я поначалу даже запуталась в вариантах перевода. Чуковский так вообще финал изменил и первые главы выбросил. У меня есть подозрение, что выбросили половину книги и концовку просто пересказали. Даже в таком виде книга достаточно безжалостная. Но она и должна такой быть, чтобы читателя разбудить. Проблема социального  сиротства, увы, не изжита даже в наш век всеобщей цифровизации общества.  А уж в Викторианской Англии она была едва ли не проблемой №1. Правда, кроме писателей и журналистов малолетние нищие никого не интересовали.  Полиция возбуждалась лишь при условии нарушения ими общественного порядка. Если поймают на воровстве. Никаких  омбудсменов по правам ребенка и прочих ювенальных юстиций не было и в помине.

Книги, подобные  той, о которой идет речь, ситуации не меняли. Разве что чопорные дамочки промакнут глаза кружевным платочком, да денди поцокают языком.  Да еще потом обвинят автора в излишней жестокости и сгущении красок. Достаточно сказать, что в Англии книга издавалась всего 2(!!!) раза, и сейчас о ней никто не знает.

Гринвуд не  просто задает навязший в зубах вопрос "кто виноват?", но прямо указывает на виновны:

взрослые, каждый по своему, способствуют тому, что ребенок  оказывается на самом дне социальной ямы, вовлекается в преступные организации, испытывает всевозможные лишения и не гибнет лишь по счастливой случайности.  Изначально пьянство отца, насилие в семье, низкий уровень медицины лишают Джима матери.  Далее - побои от пьяной мачехи и пьяного отца, одиночество и причинение вреда младшей сестре (у меня вопрос - а случайно ли?) и побег из дому.  Опять вопрос: восьмилетний мальчик оказывается на улице. Но его никто не ищет? Да, полиции нет дела до малолетней гопоты. Зато до них есть дело криминальным элементам.

При этом Джим мальчик с неплохими душевными качествами, изначально воспитанный в христианской морали. Но социальный лифт в данном случае идет только вниз.  Лучшее, что может сделать для десятилетнего нищего сироты самое на тот момент мощное государство - отправить его в приют, а фактически тюрьму, для малолетних преступников. И описываемый счастливый финал  вызывает у мня большие сомнения.  Слишком мало лет было Джиму Бализету, когда его упрятали в это заведение.

Но куда страшнее тюрьмы совершенно жуткое и десятки раз описанное писателями Викторианской эпохи заведение - работный дом. Выжить там у Джима не было бы ни малейшего шанса.

Естественно, что проблема, о которой писал  Гринвуд, волновала не его одного, и была характерной не только для  Великобритании.  Великим предшественником повести был роман Чарльз Диккенс - Приключения Оливера Твиста, а не менее знаменитым последователем  - Гектор Мало - Без семьи.

Огромное отличие этих двух произведений от "Маленького  Оборвыша" в том, что и Диккенс, и Мало написали мелодраматические сказки. Да,  и в той, и в другой книге много боли и страданий. Но выстроено все, как мы бы сейчас сказали, по сюжету мыльной оперы: потерянные или украденный дети из богатых семей, пройдя все круги ада, в конце концов  возвращаются в свою среду. Зло наказано, добро восторжествовало.  У Гринвуда все куда более реалистично. И финала-то, в общем-то, как такового нет. Мы так и не узнаем о судьбе сестры Джима. О том, как сложилась судьба его отца и мачехи можно только догадываться.

Читать/ не читать. Обязательно читать!  С детьми. И не бояться, если книга вызовет детские слезы.

Прочитано в игре "Литературная экспедиция" ( клуб "ЧКВ")