DmitryKv

30 января 2023 г. 19:06

Что это у нас за книга тут такая? Опять автор пишет о самоочевидных вещах, да? Да.…Интересно вот, а на кого рассчитана такая книга? На школьников, которые никогда не видели Интернет либо на пожилых людей, которые хоть и знают что такое Интернет, но сами очень редко им пользуются (или вообще не пользуются). Не знаю как в остальном мире, а России у нас есть такой пенсионер, который не пользуется Интернетом. Зовут этого пенсионера Владимир Владимирович Путин. Думаю, именно ему эта книга будет полезна и интересна. Однако, как сказал близкий к Путину олигарх (Пугачёв), Путин не читает книг (не знаю, так это или нет). Так что, даже в этот случаи книга не актуальна. Возможно, книга была актуальна в 2000, но не сейчас, 2022. Проблема не в том, что многое поменялось, ибо, по сути, не так и много произошло изменений. Проблема в том, что изменения эти не достаточно крупные чтобы ради них стоило бы писать целую книгу. Вот это - суть моей претензии к этой книге. Более того, это единственная претензия. И эта претензия определила и оценку этой книге.

Итак, для человека, который ежедневно пользуется Интернетом, книга бессмысленна. Всё что автор нам предлагает, это перечисление тех возможностей, которые предоставляет нам Интернет. Что конкретно? Форумы, сайты, подкасты, чаты, видеохостинги типа YouTube и, конечно же, социальные сети. Всё что существует в Интернете, всё было включено автором в эту книгу. Более того, автор большую часть книги – где-то 80% - посвящает примерам. Да-да, в книге просто огромнейшее число примеров как та или иная компания открыла для себя какой-то один конкретный инструмент, связанный с Интернетом, будь то видеохостинг, форум, блог или социальная сеть. И вот эти примеры, они БЕСКОНЕЧНЫ. Ради увеличения объёма книги автор не придумал ничего лучшего, чем влить в книгу различных примеров из мира бизнеса. И вот всё это, читать было просто невыносимо скучно. Мало того что для большинства людей это является самоочевидной информацией так ещё всё это снабжено огромнейшим количеством примеров, которые так же скучны и не интересны, как описание общей информации связанной с блогами, форумами и пр. В итоге получается, что книга чем-то напоминает очень и очень большой блог. Да, это типичный блог человека, который решил срубить бабла на том, чтобы объяснить людям, банальные и очевидные всем вещи. С таким же успехом можно было бы написать книгу на тему фруктов и овощей, в которой давалось описание различных способов их поедания + общая информация об этом фрукте/овоще, которую можно найти в любом журнале, сайте и пр.

Но знаете, чего в этой книге нет? Что было бы действительно интересно и что крайне важно для всех маркетологов? Данных о том, как использование того или иного инструмента в Интернете повлияло на прибыльность бизнеса. Что сейчас мы имеем в связи с использованием социальных сетей с целью продвижения товаров? Знаменитые компании и их бренды и без того знамениты, а компании которые мало кому известны, даже после использования социальных сетей так и остаются малоизвестными. Итог: реальный эффект от использования одних лишь социальных сетей всё ещё остаётся не доказанным (если компания Procter & Gamble откажется от своих социальных сетей, это никак не скажется на чистой прибыли). Я специально отслеживаю эту тему, но так ничего и не нашёл. Нет железных доказательств, которые показывали чёткую корреляцию между прибылью и использованием социальных сетей. Разумеется, компании, которые специализируются на данном вопросе, предлагают на своих сайтах и статистику и якобы реальные факты, что тот же Instagram может принести прибыль, если его использовать для продвижения. Однако такие отчёты легко фальсифицируются, и именно поэтому нам необходимы результаты сторонних компаний, которые никак не связаны с деятельностью по помощи в продвижении в Интернете. Вот их нет. По крайне мере, я их не видел, хотя уже какой год ищу, где только можно. Вот если бы автор предложил такую информацию, т.е. информацию, которая бы показала, насколько эффективен каждый инструмент Интернета, т.е. блог, форум, чат, социальные сети (Instagram, Facebook и пр.), то тогда этой книге цены бы не было. Увы, книга предлагает вместо этого совершенно пустую информацию, в смысле информацию очевидному каждому, кто регулярно пользуется Интернетом.