likeanowl

1 января 2014 г. 23:37

Verfremdung, Verfremdungseffekt, V-Effekt — любимый литературный прием: отчуждение от вещи, ее остранение от слов «странный» и «отстраняться»; описание как впервые увиденной и еще не узнанной.
Безумие и шпионаж, ей-богу, идеальная тема для остранения. Идеально безумное место для нее — на стыке с театром.

В частном психиатрическом санатории содержатся три физика-психопата — псевдо-Ньютон, псевдо-Эйнштейн и псевдо-Мёбиус, которому является царь Соломон (в духе) и иногда ещё жена с детьми (к сожалению, во плоти). Когда двое из пациентов душат своих сиделок, в царство абсурда ступает человек посторонний и непривычный — инспектор полиции.
Тут-то и начинает закрадываться подозрение, что в царстве абсурда здоровых нет.

Инспектор. Дело в том, что Ньютон тоже считает себя Эйнштейном.
Доктор. Да, он это всем рассказывает. Но в глубине души он считает себя Ньютоном.
Инспектор (удивленно). Вы в этом уверены?
Доктор. Кем считают себя мои пациенты, устанавливаю я. Ведь я знаю их куда лучше, чем они знают себя сами.

Бесконечные инверсии, коридоры кривых зеркал, любовь и смерть в стенах сумасшедшего дома и классическая неожиданная развязка, которую ждешь с самого начала — всё вместе составляет одну из идеально остранённых историй.
После таких начинает закрадываться подозрение, что царство абсурда санаторием не ограничивается.

Только в сумасшедшем доме мы еще свободны. Только в сумасшедшем доме мы еще можем спокойно думать. Там, в свободном мире, наши идеи — это разрушительная сила.

Словом, Физики — это лаконично, смешно, едко и во многом почти-совсем-идеально.