ann1974

30 января 2023 г. 16:27

Если бы мне не посоветовали эту книгу в годовом туре игры «Четыре сезона», я бы, наверное, никогда с ней и не познакомилась. А оказалось, что это отличный приключенческий и исторический роман. Действие разворачивается в 13 веке. Книга поделена на три части. В первой мы знакомимся с главным героем, незаконнорождённым сыном нормандского дворянина Рауфа Булайрского, графа Лессфорда. Естественно, бастарду с детства приходилось с трудом пробивать себе дорогу. И вот, после получения наследства от умершего отца, Уолтер решает отправиться в далёкую страну Катай (так в то время называли Китай), чтобы разбогатеть. Собственно, вторая часть и посвящена этому путешествию. Путь героя и его друга Тристрама не был усыпан розами, им пришлось пройти через много испытаний, подчас связанных с риском для жизни. Но вот начинается третья часть, и мы вновь вместе с героями оказываемся в Англии. Однако и здесь им придётся решать множество проблем, несмотря на то, что разбогатеть им всё-таки удалось. Автор выстраивает захватывающий приключенческий сюжет, попутно вплетая интересные исторические детали. За развитием событий наблюдаешь с напряжением, будет много неожиданных поворотов. Всем любителям исторической и приключенческой литературы советую не проходить мимо этого романа. Лично я получила удовольствие при его чтении.

Книга прочитана в рамках годового тура игры "Четыре сезона".