orlangurus

30 января 2023 г. 15:30

2 "Джоржи коржик-бутерброд, что ни скажет - то соврёт".

Только мои мазохистские наклонности моги заставить меня дослушать эту книгу))). Это я до сих пор разгребаю свои припасы, собранные для "Острова сокровищ", которые не понадобились. Стоило бы просто удалить книгу из виша. И всё.
Детская литература обычно воспринимается без особого труда и учёта исторических реалий. Время написания, если это интересная, добрая, поучительная книга для детей, не имеет значения. а вот если в истории нет ничего, что могло бы зацепить взрослого, а ещё больше - современного ребёнка, начинаешь искать корни, обстоятельства, тонкости и находишь следующее.

История приключений на острове Керрин пятёрки детей и собаки написана в 1944 году. Что составляет основной объём повествования? Перечисление продуктов (включая консервированные ананасы и персики) и вещей - диванных подушек, открывалки для лимонада(! - для приключения-то!) - и сразу мозг плавится от несоответствия времени и антуража. Может, это такая сказка для детей военного времени? Возможно, но сейчас это совсем неинтересно и напоминает старый глупый монолог кого-то из сатириков времён перестройки - разве могут закончиться ананасы?

Сами дети тоже не вызывают симпатии. По идее они должны бы быть чем-то похожи на Тома Сойера или кого-то в таком роде. Но они довольно блёклые. Кроме тех моментов, когда с душой швыряются определениями "твари", "вонючки" и "сволочи". Да, люди, которых они ими удостаивают, неприятные, вот только дети при этом производят впечатление невоспитанных и даже жестоких. Самое главное - я так и не поняла, чему должна детей учить эта повесть. Бдительности? Сервировке стола с вилками и ножами, даже если ты на пустынном острове?

Вероятно, к плохой оценке книги приложила руку и чтица - Маргарита Иванова.

"Охота на снаркомонов", позиция 137.

Крайне низкая оценка,  редкость для тебя. Допекла книжка.

Допечь не успела, короткая. Но была близка к этому. Не люблю детские книги без смысла и идеи.

Да детская книга, должна быть в разы лучше чем для взрослых.

Про мазохизм: совсем недавно пришла к тому, что просто убрать книгу из виш-листа, не засоряя «недочитанные», - это прекрасный рецепт, который я начала практиковать в случае, если прочитано меньше 1/4 книги)

Насчёт чтеца - замечено, что часто озвучка детских книг какая-то приторно-радостная или слащавая.

Недочитанных у меня почти не бывает. Книга должна уж тааак достать, чтобы оказаться там)). А вот такие, которые читаю и всё заглядываю, сколько осталось - бывают. И тут вступает в дело мазохизм)).