Taile

30 января 2023 г. 14:53

Последний месяц осени, когда ещё тепло, но уже уныло. Все вокруг серое, печальное и малолюдное. Марат грустит, сидя на берегу реки, и это в Москве, где вечно не протолкнуться. Но есть места, где вот так можно заныкаться и предаться грусти. А книга и будет всё время такая меланхоличная, ждущая особенного настроения. Когда хочется напиться портвейна, набить карманы камнями и смотреть на воду, думая об осьминогах. Он ещё не знает о ней, о Лизе, пациентке санатория "Сосны". Девушка стремительно теряет зрения, и врачи не могут найти причину. Именно ее, Марат выбрал из числа "друзей" в сети, написав ей записку, как он думал последнюю. Но зайти дальше промокшие ботинок он не смог.

Его мать выбрала другой способ, после ее смерти он остался один. Весна для него теперь стала невыносимым месяцем, месяцем смерти. Он одинок, денег не хватает и жизнь, кажется, абсолютно бессмысленной. Его быт написан так, что парня хочется встряхнуть и направить в правильное русло. Радость ему приносят только картины, он любит рисовать, но и бывают моменты, когда все свои полотна он хочет уничтожить. Вскоре, он получает послание от Лизы и начинается их переписка. Лиза живёт в санатории уже два месяца, ее окружают старики и инвалиды, те, кого сослали сюда родственники. Она одинока и грустна, что созвучно и с состоянием Марата. Обоих тянет к воде, да и познакомились они в бассейне в Лефортово.

Мимолётная встреча, не обещающая ничего, в то же время, открывающая горизонт для нового. Именно, там в санатории происходит их встреча и объясняется, что такое секция для плавающих. Интересна идея с подводными кладбищами и что "уход в воду" означает не просто заплыв.

Да книга депрессивная, даже очень, но есть в ней свое очарование. Необычность и такая тщетность жизни. Тут есть луч света, но он такой слабый, такой, который погаснет в любой момент, стоит обстоятельствам стать ещё хуже. Не думаю, что героев ждёт что - то хорошее, скорее это затишье перед бурей. В целом, неоднозначное впечатление, первая часть истории хороша, депрессия и одиночество, вой голодного кота за дверью. Вторая часть, попытки выплыть на поверхность со дна. И неуместны тут попытки сексуальных сцен, я бы их полностью убрала.