30 января 2023 г. 14:06

Одна вилла в Италии на побережье, четыре незнакомые женщины и целый апрель в самое восхитительное время - цветущее, чарующее и волшебное.
Робкая и зашуганная мужем Лотти видит объявление в газете с предложением аренды виллы на Итальянской Ривьере. Она восторженно набрасывается с предложением снимать вместе виллу к доселе незнакомой ей посетительнице дамского клуба, которую часто видит в церкви. И вот религиозная моралистка Роуз, страдающая от непонимания с мужем соглашается. Потом они по объявлению находят еще двух компаньонок - чопорную старушку миссис Фишер, которая кажется все еще живет по порядкам викторианской Англии, и молодую незамужнюю красавицу Каролину, под обаяние которой попадает каждый мужчина, от чего она чертовски устала.
И вот таким разношерстным составом они оказываются в раю - цветущем сказочном месте на берегу моря. Кажется в воздухе витает счастье и любовь. И почти все герои подпадают под очарование этого райского места и волшебной атмосферы.
Не ошибусь, если скажу, что каждой женщине хотя бы раз в жизни хочется все бросить и рвануть на виллу в Италии, забыть все рабочие моменты, бытовые неурядицы, эту бесконечную зиму, отрешиться от всего, перезагрузиться. Вот и наши героини отчаянно нуждались в такой перезагрузке.
Не знаю что случится с ними когда они вернуться в холодный и дождливый Лондон, надеюсь они сохранят в себе частичку того очарования, которое им подарил этот отпуск.
По замыслу казалось, что эта самая вилла должна быть 5 героиней романа, но мне не хватило ее описания. Мало именно описательной части этого райского уголка, повествование больше сосредоточено на героинях. А потому как читатель я не смогла проникнуться вместе с дамами этой волшебной атмосферой и их апрель не стал для меня глотком свежего воздуха, что очень обидно. Каких-то остросюжетных событий тут тоже нет. Поэтому чтение вышло немного скучноватым.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".