orange9

30 января 2023 г. 12:30

Проект "Читаем Россию!", Тверская область... Выбор был не велик, поэтому я выбрала свою любимую тему - про врачей.
Не могу сказать, что книга меня как-то сильно впечатлила, скорее позволила поставить ещё одну галочку в блокнотик "За что я уважаю медиков". Нового мне тоже ничего не рассказали, потому что я и так знала про то, как в годы войны медики не бросали своих пациентов на оккупированных территориях, как ежеминутно рисковали жизнью, как забывали о себе и прочее. Да и не только медики так себя вели тогда. Но всё равно лишний раз прочитать об этом - не лишнее, просто чтобы не забыть, не дай Бог.
Но вообще история не столько о медиках, сколько в целом о людях и об их поведении в критических ситуациях. О неоднозначности решений и восприятия их окружающими. О том, как видимое чёрное может таковым совершенно не быть, как и видимое белое.
Уже не в первый раз меня гораздо больше поражают не явно благородные и открытые персонажи, а те, кто способен ради важного дела наплевать на то, что и кто о них подумает в данный момент, готовы прослыть даже предателями, лишь бы сделать то, что сейчас действительно важно.
Немного лишней мне показалась любовная линия, но, возможно, этим автор хотел показать, что чувства способны зародиться в любых условиях.
А так книга неплохая, но перечитывать я её буду вряд ли.