30 января 2023 г. 12:24

5 Спойлер

"Лес шумит вековой, шепчет тайны свои…

Ой, прядись, моя нить, поровней, поровней.

Лес да тьма за окном знают о моей любви,

А мое веретено только кружится быстрей.

Милый мой, торопись, чую я быть беде.

Ой, прядись, моя нить, поровней, поровней.

Тьму и лес я спрошу, о тебе: где ты, где?

А мое веретено только кружится быстрей.

Лес шептал: берегись, на опушке у ручья!

Ой, прядись, моя нить, поровней, поровней.

Ждет охотник его, ждет его западня…

А мое веретено только кружится быстрей.

Верю я, ты сильней. Для тебя нет преград.

Ой, прядись, моя нить, поровней, поровней.

Тьма-сестра, лес ночной — мне вернут тебя назад,

А мое веретено только кружится быстрей."

Если в первой книге мы знакомились с Цитаделью и обживались в её стенах вместе с новыми выучами, то здесь авторы поведают историю их наставников.

Первые дни в каменной громаде, ставшей вынужденным приютом для истерзанных душ, зарождение светлых чувств, слепая вера и страх перед чернотой, туманящей взор.

"Цитадель - она такая, всё в пыль перемелет: и ненависть, и злобу, и любовь. Не живут они тут долго."

Однако есть и отблески простого, человеческого счастья: когда тебя ждут, роняя слёзы и скрепя сердце провожают, надеятся вскоре обнять и согреть чёрствые руки, упокоившие сотни заблудших и обездоленных. Клесх одновременно вытянул золотой билет и угодил сапогом в грязь. Мимолётная радость за героя сменяется наступающей тревогой. Лесана тоскует по родному очагу и слышит знакомый треск поленьев в голосе Фебра. Тамир охолодел ко всему мирскому, словно и не жил прежде. Навь ходит подле него, молит о помощи. За Донатосом бегает загадочная скаженная. А в это время стаи Серого волколака нападают на села, терзают простой люд. Ясно одно - грядет битва. И не важно кто победит, ведь все хотят одного - жить.