30 января 2023 г. 12:07

2 Шовинизм и дискриминация

Если в общих чертах, то - шовинистские околосексуальные шутки всех видов, обсасывание стереотипа о недалекости женщин, плюс мемные песни из начала 2010-х.

Начало было даже бодреньким, не особо стремным, чего я ожидала, прочитав аннотацию (от которой, к слову, мне уже стало не по себе и закралась мысль "Зачем я собираюсь кушать этот кактус?").

А потом как понеслось: сексистское описание подвида Б (т.е. женщины с планеты Земля); главная героиня, ведущая себя как типичная ТП и так, словно все вокруг ей обязаны; избирательно тупые инопланетяне, несущие несусветную хрень лишь в угоду сомнительному юмору; земляне все поголовно необразованное быдло и дикари, преимущественно из России... и всё это и не смешно, и не грустно.
Как говорится "Боже милостивый, дай мне сил и мужества.. доесть этот кактус до конца".

И ведь есть же и любопытные идеи, которые никто не развил/не уделил достаточно времени на раскрытие, и интересные сюжетные линии, многие из которых повисли в воздухе.

После потока шуток на полглавы по поводу груди ГГ и выражения "парующая кружка" захотелось бросить этот кактус. Дочитывала уже по диагонали, узнать чем дело кончилось (спойлер, комком большого НИЧЕГО).

Книга прочитана в рамках игр Борцы с долгостроем и Книжная полка