lapl4rt

Эксперт по жизни

30 января 2023 г. 10:56

Две тысячи лет назад в Древнем Риме, центре европейской цивилизации, так же, как и сегодня, требовался человек, расследующий преступление. Тогда было немного проще: всегда можно свалить преступление на раба и казнить его. Или вообще всех рабов в поместье, если "виновник" сбежал.
Гордиан - один из известнейших сыщиков Рима, который работал даже с Цицероном, помогая тому доказать (не)виновность своих клиентов. В этот раз его с некоторой долей секретности пригласил к себе на виллу сам Марк Красс, один из богатейших людей Рима. Нужно расследовать убийство его родственника, хотя, как уверены многие, искать тут нечего: есть убитый хозяин, два сбежавших раба, ранее приближенных к хозяину, и Спартак, волнующий народ совсем близко. Вывод очевиден, хотя и есть нестыковки.
Двадцать веков прошло, но основные мотивы преступлений не меняются: женщины и деньги. Меняются лишь профили на монетах. Гордиан вместе с сыном где-то сам, где-то по воле богов распутал узелок за узелком дело, спасая жизни сотни человек.
В этой книге хорошо выстроена линия расследования, совсем немного места отведено под личную жизнь Гордиана, что приятно: мне не нравится, когда повседневная жизнь сыщика занимает столько же места, сколько поиск преступника. Заскучать не дают вставки с активным участием убийцы и его помощников, которым нужно было позарез избавиться от назойливого римлянина.
Что мне понравилось в детективе, так это почти полное отсутствие роялей, выпрыгивающих из кустов, неожиданных прозрений и счастливых случайностей. Все идет своим ходом.
Я люблю читать романы С.Сейлора: они достаточно динамичны, с необычной детективной линией, за которой интересно следить, и наполнены (без переполнения) подробностями жизни Древнего Рима.