1 января 2014 г. 20:02

На столе лежит прочитанная книга. Она уже потрёпанная, листы в ней не такие, как сейчас, у них, желтоватый оттенок. Дата указывает на 1985 год, тогда я ещё не родилась. Страницы пахнут знакомым библиотечным запахом, только это книга не из библиотеки, а с домашней полки. Мне понадобилось почти 6 лет, чтобы вернуться к ней. Закрытая на 50 странице, она пролежала несколько лет, приехала со мной в Вологду, где я её и обнаружила.

Кто бы мог подумать тогда, 6 лет назад, что книга столько лет просто пролежит на полке. Именно поэтому, она была у меня первой в списке к прочтению, чтобы она не пролежала там вечность. Сейчас я даже не знаю, почему я отложила чтение «Ледяного дома», наверное, сюжет мне показался скучным, или же обложка оттолкнула от себя. Вероятнее всего второе, поскольку это не книга в толстом переплёте, это бумажный вариант с тонкой обложкой, в абсолютно удручающих серо-синих тонах, с пугающими иллюстрациями.

Но сейчас, спустя долгое время, я понимаю, что не важно, какая обложка на книге, если она является классикой в своём жанре. Как обычно, своё знакомство я начала с автора – Ивана Ивановича Лажечникова. К сожалению, я ничего не знала о нём до того момента, как книга попала ко мне в руки. А ведь я люблю подобную тематику – исторические романы с небольшими элементами романтики. Что очень необычно для мужчины-писателя. Таких авторов очень мало, кто для исследования поедет в другую страну, чтобы посидеть несколько часов в библиотеке, для более точного описания событий. Перед глазами возникает образ уже не молодого человека, который сидит за огромными томами из архива. Мужчину увлечённого, творческого, для которого его произведения стали более живыми, чем окружающие его люди. Лажечникова можно презирать и ненавидеть – он почти не заботился о своей семье и не оставил им ничего после своей смерти. Тиран скажут многие. Но может быть всё не так, может смысл его жизни не в семье и в детях, а в воспитании у молодёжи нравственных качеств, ведь недаром он долгие годы преподавал литературу обычным мальчишкам. Просто его предназначение было не в семейной жизни, а в чём-то большем. Его ценили, его уважали, это тот человек, который занимая высокое положение, остаётся простым и скромным мужчиной, для которого важно лишь творчество.

Но это лишь отступление, чтобы читателю было легче подойти к «Ледяному дому». Это история, основанная в большинстве своём на реальных фактах, за исключением любовной линии Волынского и Мариорицы, нет доказательства, что подобный факт имел место быть. Так же автор честно говорит о том, что отношение к Бирону было написано исключительно с позиции его противников и отдельных мнений простого народа в тот период. При этом автор добавляет, что позиции эти изрядно преувеличены. Сам же автор, больше придерживается позиции Волынского за Россию в её величии и могуществе, где народ процветает, и нет бессмысленных наказаний и неурожайных лет. Образ Волынского схож с характером самого автора, в каком-то смысле это лишь идеализация и романтика, то, что не осуществимо. Такие люди или видят мир в розовом цвете, как автор, или же их признают бунтарями. Но история в данном случае не пощадила не только Волынского, казнённого как предателя, но и Бирона, который остаток своей жизни провёл в постоянном страхе, что с минуты на минуту его казнят. История так же показывает, что поступки обоих и Волынского и Бирона в своё время были оценены неверно. Волынский был патриотом, а не бунтовщиком, а Бирон вовсе не был злодеем и захватчиком.

Основа и канва повествования это как раз тот самый ледяной дом, который, как гласит история, был на самом деле фактом. (Больше о документах, использованных для написания романа и исторических фактах, можно узнать из предисловия к роману и в разделе «примечания»). И дело вовсе не в «бироновщине» и не в патриотизме к родине. И дело даже не в любви между персонажами или в ненависти. Это всего лишь подогревает динамику сюжетного повествования, и служит опорой для дальнейшего развития сюжетной линии. Если на вершине всего не любовь и не вопрос патриотизма, то что?

Задумывались ли вы, кто на самом деле правит страной? Государыня и её кабинет? Бирон или Волынский с друзьями? Нет, страной правят слуги. Эта книга огромное противопоставление. Слуги служат для утехи господ и вместе с тем, они вершат дела государства. Как такое возможно? Очень просто. Высшие сановники, правители не могут знать, что делают их подчинённые каждый день, чем они заняты в данную минуту. Но это может с лёгкостью сделать слуга, ведь он каждую минуту находится подле своего господина. А в случае, когда хозяин теряет голову от любви, гнева или поступает себе же во вред – слуги сами, за его спиной плетут интриги. Кто-то ради благого дела, а кто-то во вред.

Только не сразу становится ясным, кто главный и кто правит. Здесь всё завуалировано. Автор, как сказочник, каждую главу тонко подводит к полному пониманию истории. «Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается». Медленно, постепенно, шаг за шагом ближе к сути. Иногда канва, кажется красивее самого мотива. Здесь даже самая мелкая деталь имеет своё значение и место. И как у режиссёров есть традиция появляться в своём фильме в небольшой роли, так и автор сам возникает в роли придворного преподавателя литературы. Он просто сторонний наблюдатель и вместе с тем, в нём сосредоточена вся суть повествования. «Вы боретесь друг с другом, за власть, за славу, забывая о судьбе России и народа». Поэтому и приходится судьбой страны руководить слугам. Тайно направляя её к счастью или к погибели.
Таково сие повествование. Незатейливое, лёгкое, совсем не похожее на учебники истории повествование. У автора есть свой очень хороший стиль, лёгкий красочный и иногда ироничный. Сила автора в простоте изложения фактов. «Ледяной дом» кажется похожим на сказку, на историю, рассказанную перед сном. С живыми персонажами, с живыми людьми. Все они в той или иной мере повлияли на развитие истории России. Это книга-загадка, но всё, что кажется очень простым в начале, к концу становится совсем не таким. Книга-фарс о веке, который славился свой пышностью, безвкусием и вместе с тем жуткой бедностью. Люди-мумии на конях и разряженные красавицы, которые боятся, за взятые на прокат украшения. И вместе с тем замороженные деревни и дети, которых вырезают собственные отцы. Вот он фарс жизни. На троне сидит не Императрица, а её слуги и пажи. А Государыня… Государыня, как и сейчас подписывает все указы и приказы, в то время, как ради одной такой бумажки местная горничная вынуждена была подслушивать, сидя в шкафу. Это может нравится, может не нравиться и даже вызывать споры, но кто больше участия приложил? Тот, кто поставил подпись? Или тот, кто нашёл искомый документ? Скрытая жизнь была всегда, в любое время. Но как бы то ни было, без слуг и без королей – власть невозможна.

Автор выполнил действительно огромную работу, чтобы отыскать нужный материал и представить перед публикой готовое торжество слова. Сумел раскрыть историю глазами тех, кто обычно всегда в тени. Заставил полюбить всех своих героев, вне зависимости от их поступков, Бог судья этим людям. Написал историю великой смелости, великой любви к Отечеству и ложь на благо власти. И при этом сумел написать одну из красивейших историй любви, которая ничем не уступит историям других классиков. Любовь всепоглощающую, безумную. Любовь недоступную, возвышенную и любовь земную. Любовь двух женщин, мучительную и отчаянную, но без потоков ненужных фраз и слов. Читатель сам может оценить, что ему ближе: история, борьба двух людей или история любви. Для каждого будет своё повествование, за которое хочется сказать автору огромное спасибо. Редко когда всё выходит столь искренне, столь трагично и столь правдиво. Единственное, о чём стоит помнить читателю, когда автор говорит «В наши дни этот дом ещё стоит», нужно брать в расчёт, что Иван Иванович Лажечников жил в середине 19 века и до наших дней некоторые места могли не сохраниться. Красочное описание, живые исторические персонажи, вызывают настоящий и неподдельный восторг. Браво автор!